Статьи

Депутаты Томска предложили отремонтировать электропроводку в деревянных домах

Депутаты Томска предложили отремонтировать электропроводку в деревянных домахДеревянные дома в Томске нуждаются в срочном текущем ремонте – замене электропроводки и подведении канализации, заявил глава гордумы С. Ильиных.

Город основан в 1604 году. В нем до сих пор стоят здания XVIII-XIX веков. Федеральное правительство Томска своим решением в 1990 году присвоило ему статус исторического города. Всего насчитывается 1800 деревянных строений. Ведущими специалистами  в области культурного наследия обозначен 701 объект, который требуется сохранить. Из них 110 зданий — памятники архитектуры, а 522 относятся к фоновой застройке. В ближайшее время будут рассмотрены предложения о ремонте загородных домов, что позволило бы повысить безопасность и комфорт в таких домах.

По данным мэрии, принятая в 2008 году программа реставрации памятников, относящихся к деревянному зодчеству, по причине кризиса претерпела изменения. По словам Н. Кирсанова, главы комитета по сохранению исторического наследия, мэрия в настоящее время готовит единую базу данных по зданиям, которые включены в программу деревянного зодчества, для выявления наиболее проблемных объектов.

На программу по восстановлению деревянного зодчества выделено в 2012 году 34 миллиона рублей из городского и областного бюджета. Некоторые депутаты считают, что в первую очередь необходимо решать острые насущные проблемы. Дома горят из-за плачевного состояния проводки.

Сбор информации по домам, включенным в программу, планируется закончить до октября этого года. Депутаты предложили опубликовать ее в Интернете или в СМИ.

Добавить комментарий