Статьи

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ ( ГОСЗАКУПКИ ) РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

[:ru]Как известно, главная цель любой бизнес-организации — получение прибыли. И чтобы получить прибыль, нужно продать. Неважно, что именно производит ваш бизнес — товары, работы, услуги. Главное — сохранить уровень продаж, позволяющий покрыть затраты и получить прибыль. Низкие продажи могут похоронить любой бизнес, даже ранее очень успешный бизнес. О госзакупках можно прочитать тут.

 

Что такое государственные и муниципальные закупки

Рано или поздно любой бизнес или индивидуальный предприниматель сталкивается с необходимостью расширения рынка сбыта, увеличения продаж, привлечения новых клиентов и партнеров. Есть много способов сделать это. Рассмотрим только одно: участие в госзакупках.

Государственные закупки — это часть производимых в стране или за рубежом товаров и услуг, закупаемых правительством, государственными органами за счет государственного бюджета. Эти закупки осуществляются государством для собственных нужд потребления (закупки оборудования, оружия) и для обеспечения потребления населения и резервации (например, государственные закупки зерновых и продуктов питания). Такое определение госзакупок дано в «Современном словаре экономики».

Основным законодательным актом, регулирующим госзакупки в РФ, является Федеральный закон № 44-FZ от 5 апреля 2013 года «О системе контрактов в сфере закупок товаров, работ и услуг для удовлетворения потребностей государств и муниципальных образований».

Статья 3 указанного федерального закона определяет понятие клиента при заключении публичных контрактов:

Государственный клиент — государственное учреждение (включая государственный орган), Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом», Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос», орган управления небюджетным общественным фондом или казначейское агентство, действующее от имени Российской Федерации или Федераций, уполномоченное принимать на себя бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществлять закупки.

Муниципальный клиент — муниципальный орган или муниципальное государственное учреждение, действующее от имени муниципального образования, уполномоченное принимать на себя бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществлять закупки.

Попробуем произнести одно и то же простым и понятным языком.

Государственный или муниципальный заказчик — юридическое лицо, которое при осуществлении закупочной деятельности действует от имени конкретного штата или муниципалитета. К ним относятся органы государственной и муниципальной власти и государственные учреждения. Кроме того, в ряде случаев решение правительства могут принять бюджетные учреждения и другие юридические лица, не имеющие прямого отношения к государственным и муниципальным органам. Но при этом средства на закупочную деятельность должны выделяться непосредственно из бюджетного фонда.

 [:]