Статьи

[:ru]Как правильно чистить коллекционные монеты[:]

[:ru]В этой статье я постараюсь описать основы механической очистки для бронзовых и серебряных монет и проблемы, которые могут возникнуть в процессе очистки, а тут вы сможете найти  чистку монет — https://violity.shop/kak-pravilno-chistit-kollektsionnye-monety/.

Любой коллекционер старых монет так или иначе сталкивается с проблемой их очистки. Особенно если вы живете в районе, где они встречаются довольно часто и не все находятся в отличном коллекционном состоянии. Большинство найденных в земле кусков, как уникальных находок, так и в составе сокровищ, сильно корродированы. За то время, что эти исторические объекты провели в земле, под воздействием воды и солей металл монет был уничтожен в земле с образованием карбонатов и хлоридов, красного оксида меди и чёрного оксида (фото 1), детали серебряного сплава покрыты серо-фиолетовым хлоридом — роговым серебром.

Почему механическая очистка?

Главное преимущество этого метода я считаю более правильным для очень старого монетного металла для удаления избытка оксидов. Если с помощью химических методов чаще всего удаляются все оксиды (включая патину), то механическая очистка позволяет более точно контролировать этот процесс.

С помощью этого метода становится возможным выявить наиболее проблемные или опасные места на детали и контролировать их в будущем.

Этот способ также имеет недостатки. Во-первых, это очень трудоемкий процесс, во-вторых, он довольно долгий. Спешки здесь нет. Поэтому этот метод не используется в экспедициях и музеях. Кроме того, при длительной работе под микроскопом глаза сильно устают. И, конечно, моральный вопрос с механической очисткой не пытается улучшить комнату в целом. Это часто встречается среди монет северного Причерноморья. Для таких частей прочно установлен термин «срез».

Прежде чем приступить к уборке комнаты, необходимо убедиться, что она нужна. Основными принципами очистки являются:

— Не навреди — нужно обратить пристальное внимание на помещение как на исторический источник,

— Не уверен — не пытайся! Если вы не уверены, что очистка будет завершена правильно, лучше не делать этого.
— Глаза боятся — руки делают — когда ты спускаешься на работу, ты должен отбросить все сомнения.
— Вовремя остановитесь!

Чистка деталей на металле невозможна. Это приводит к серьезным искажениям их внешнего вида, и чистка превращается сначала в реставрацию, а затем в вырубку. Желательно сохранить «патину» — своеобразное свидетельство о древности предметов.

 

Основным из них является бинокулярный микроскоп. Любой, будь то старый MBS или современный цифровой с выходом USB и т.д.

 [:]