Статьи

Какие виды инфракрасных обогревателей представлены на сегодняшнем рынке

Какие виды инфракрасных обогревателей представлены на сегодняшнем рынке

Каждый сезон можно наблюдать одну и ту же картину. Холода наступили, а центрального отопления, как не было, так и нет. Тут встает вопрос о покупке нагревателя. Ведь не хочется тратить много денег и покупать не совсем эстетичную вещь. Тут магазины готовы предоставить альтернативный достаточно дешевый и красивый вариант, а именно инфракрасный обогреватель. Такое домашнее солнышко найдет место в каждом доме. Как не ошибиться с покупкой?

Узнаем принцип работы инфракрасного обогревателя

Обычные камины и радиаторы дают конвекционное, то есть косвенное отопление. Инфракрасное оборудование имеет иной принцип работы, схожий с теплом, которое дает Солнце. Наша планета подвержена электромагнитному солнечному излучению. Некоторые волны мы можем видеть – это свет, а другие, более длинные, ощущать – это тепло. Волны, находящиеся в инфракрасном диапазоне выполняют функцию нагревания Земли, а она уже впоследствии нагревает воздух. Инфракрасное оборудование работает по аналогичному принципу. Обогреватель отдает излучение всем окружающим предметам, а они в свою очередь нагревают воздух вокруг себя. Поэтому инфракрасное отопление еще называют прямым нагревом.

Нужная температура может устанавливаться несколько часов, но после отключения обогревателя держится довольно продолжительное время. Можно даже проветривать помещение – тепло никуда не денется, ведь его теперь отдают пол, потолок, стены, мебель и предметы интерьера.

Конструкция прибора

Инфракрасный обогреватель может выглядеть по-разному, но основа всегда одна. Это наличие излучателя с отражателем. Последний нужен для того, чтобы лучи фиксировались в определенном направлении.

Излучатель может быть галогенный, карбоновый, кварцевый – это лампы. Либо представлять собой алюминиевую пластину с ТЭНами специальной конструкции.

Почему стоит выбрать ИК обогреватель

  1. Он экологичный.
  2. Экономичный.
  3. Обладает высоким КПД.
  4. Легко устанавливается.
  5. Мобильный.
  6. Красивый.
  7. Будет долго служить.
  8. Можно использовать в любом месте.

Какие могут быть «подводные камни»?

  1. Точечное обогревание.
  2. Медицинский аспект. Нельзя долго находиться рядом с включенным прибором.

Параметры инфракрасного оборудования

  1. Диапазон излучения (длинные, средние, короткие волны).
  2. Источник энергии (газовое, дизельное, электрическое).
  3. Способ монтажа (стационарное, мобильное).

Для дома следует выбирать электрический инфракрасный обогреватель. Его мощность нужно рассчитывать по формуле, на каждые 10 метров обогрева необходимо 1-1,2 кВт. Такой прибор можно разместить на полу, стене или потолке.

А вот, чтобы обогреть участок открытого пространства, можно прикупить несколько тепловых зонтиков. Они бывают, как электрические, так и газовые и способны обогревать пространство от двух до пяти метров вокруг.

Добавить комментарий