Полезное

[:ru]Ложь — плохо или хорошо, необходимо или неприемлемо?[:]

[:ru]Будучи детьми, большинство из нас были проинструктированы, что ложь — это плохо и что мы никогда не должны лгать. Нас предупредили, когда мы слишком далеко отошли от правды. Когда люди лгут нам, мы относимся к ним неблагоприятно и относимся к ним соответственно. В культурах всего мира действуют мощные социальные санкции против лжи. Для такого широко осуждаемого поведения можно ожидать консенсуса в нашем понимании того, что является ложью. А здесь есть проверка домашнего персонала на полиграфе!

Большинство людей сочли бы меня лжецом, если бы я сказал, что не ограбил банк, хотя на самом деле имел. Тем не менее, некоторые наши нечестности могут быть немного более тонкими. Я встретил знакомого на работе на днях. Когда мы проходили мимо, он улыбнулся и сказал: «Привет, как ты?» Я улыбнулся в ответ и ответил: «Фантастика, а ты?» Я не был честен. Я не чувствовал себя фантастически вообще. Я был очень устал и очень раздражен тем, что произошло в начале дня. Помимо всего этого, я опаздывал. Я сказал, что был фантастическим, когда я не чувствовал себя таким образом. Мое утверждение представляло собой ложь? Как насчет того, чтобы просто заставить улыбнуться знакомому лицу на улице, даже если я на самом деле не чувствовал себя счастливым — это ложь? Должны ли все случаи вводящей в заблуждение самопрезентации считаться ложью?

Вот еще один пример для рассмотрения. Когда подруга Джима, Габби, спросила его, что он делал прошлой ночью, Джим сказал, что он остался дома и смотрел телевизор. На самом деле, Джим остался дома, и он смотрел телевизор, но он также пригласил свою бывшую подругу приехать погулять на вечер. У них был секс , и она провела ночь в доме Джима. Было ли заявление Джима Габби ложью? Конечно, Джим скрывал ключевую информацию, и Джим, несомненно, относился к Габби несправедливо, но действительно ли он солгал? Определение того, была ли ложь сказана или нет, полностью зависит от того, как определить ложь. Итак, что такое ложь?
 Wikimedia Commons

Словарь Merriam Webster определяет ложь следующим образом: « сделать неверное утверждение с намерением обмануть» . Это определение очень похоже на определения лжи, найденные в других словарях и уважаемых источниках, поэтому я буду называть его ложью общее определение . Ложь может быть концептуализирована как одна из форм обмана , которая определяется как « акт, заставляющий кого-то принять за истину или действительность то, что является ложным или недействительным» . Таким образом, ложь всегда является формой обмана, но не весь обман может быть считается ложью.

Общее определение лжи может звучать довольно просто, но если немного рассмотреть определение, они могут найти явные примеры нечестности, которые кажутся ложью, но на самом деле не соответствуют общему определению. Например, нечестное заявление Джима Габби было, конечно, неполным, и его заявление было явно сделано с намерением ввести в заблуждение, но то, что он сказал, технически не соответствует действительности. Согласно общему определению лжи, Джим не лгал.

Рассмотрим другой пример. Габби хочет пойти посмотреть фильм с Джимом, но Джим не заинтересован в просмотре фильма. Чтобы избежать просмотра фильма, Джим говорит Габби, что фильм больше не играет в театре, что, по его мнению, является ложью. Позже, Габби решает проверить заявление Джима и находит, что фильм действительно не играет в театре. Таким образом, в то время как Джим намеревался ввести Габби в заблуждение, его заявление оказалось точным. Джим лгал? Согласно общему определению, поскольку заявление Джима не было неверным, он не лгал.

Представьте, что Джим едет на лодке с большой группой, где каждый пассажир должен заплатить 20 долларов при посадке. Подлый Джим проскальзывает на борт, не платя. Перед началом экскурсии капитан катера смотрит на Джима и остальных пассажиров и спрашивает: «Есть ли кто-нибудь, кто еще не заплатил?» Джим предпочитает хранить молчание и никогда не платит. Учитывая, что Джим не делал никаких заявлений или высказываний, общее определение лжи будет считать, что Джим не лгал.

В другой раз Джим говорит Габби, что ему плохо от необходимости отменять предстоящую дату, когда, на самом деле, он совсем не чувствует себя плохо. Он лжет? Похоже, что это соответствует критериям лжи — сделать неверное заявление с намерением обмануть. Но лжет ли актриса, когда она убедительно говорит зрителям, что ей грустно, когда она на самом деле счастлива? Когда Мик Джаггер поет: «Я ехал на танке, занимал звание генерала, когда свирепствовал блицкриг, а тела воняли», он тоже лжет? В конце концов, аудитория осознает неправду. Все мы знаем, что он не был командиром танка во время Второй мировой войны. И он знает, что мы это знаем. Возможно, общее определение лжи слишком неточно для того, что означает большинство из нас, когда мы используем слово «ложь».

 Wikimedia Commons

Давайте вернемся к первоначальному вопросу, который я задал. Что такое ложь? Если мы сломаем общее определение лжи, мы увидим, что три условия должны быть выполнены, чтобы ложь произошла. Во-первых, заявление должно быть сделано. Как правило, заявления делаются в устной форме, но люди могут делать заявления с помощью ручки, текста, поста в Facebook, языка жестов или любой другой системы, в которой мы делимся сигналами или символами, которые передают общее значение. Второе условие заключается в том, что утверждение должно быть неверным. То есть информация, представленная в заявлении, должна быть неточным описанием или описанием реальности. Это, конечно, может случиться, когда люди лгут, но ложные заявления также делаются, когда люди просто неосведомлены или запутаны в состоянии реальности. Например, Платон и Аристотель утверждали, что Земля была центром вселенной. Мы бы описали их как дезинформированных, не лжецы Третье условие — говорящий должен был обмануть. Намерение, как правило, можно сделать только из-за того, что мы не можем заглянуть в разум человека и разглядеть его истинное намерение. Тем не менее, намерение обмануть — главное в определении лжи большинства людей.

Как можно видеть из моих предыдущих примеров, есть много случаев нечестности, которые могут не подходить под общее определение лжи, и некоторые случаи, которые подпадают под определение лжи (например, действия), которые не чувствуют себя ложью нам. Некоторые философы находят общее определение лжи слишком ограничительным и выбирают более допустимые определения, которые обходятся без требования, что ложь влечет за собой утверждение, которое не соответствует действительности. Таким образом, общее определение лжи может быть пересмотрено как « намереваться обмануть. »Согласно этому определению, опущение информации с целью обмана может рассматриваться как ложь. Аналогично, использование языка, который технически верен, но намеренно вводит в заблуждение, также может рассматриваться как ложь. В качестве примера я могу сказать вам, что я пошел в Гарвард. Хотя этот язык технически может быть правдой, у людей создается впечатление, что я был зачислен в колледж в Гарварде, тогда как на самом деле я просто отправился туда для дневного тура, когда я посетил Бостон. Возможно, более либеральное определение лжи лучше отражает суть или ощущение того, что мы имеем в виду, когда утверждаем, что кто-то обманул нас. Более широкое определение трактует ложь и обман как синонимы.

Другие приняли еще более широкое представление о лжи, сняв требование, чтобы ложь была преднамеренным актом обмана. Таким образом, определение лжи становится « обманывать» . Они утверждают, что ложь иногда может быть непреднамеренной, например, когда неядовитые бабочки подражают разноцветным признакам своих ядовитых кузенов, что кажется неприятным для птиц. Я думаю, что этот взгляд на ложь слишком широк, чтобы уловить то, что имеет в виду большинство людей, когда заявляет, что кто-то солгал. Согласно этому определению, люди, страдающие бредовыми расстройствами, которые утверждают, что иностранцы шпионят за ними, будут отнесены к категории лжецов. Намерение имеет решающее значение для того, как мы видим мораль из многих нежелательных поведений, таких как ложь. Например, мы воспринимаем толчок как враждебный, если он умышленный, тогда как неумышленный толчок рассматривается как невинная ошибка. Возможно, тогда более ограничительное и точное определение лжи будет более полезным, чем более широкое.

Весьма уважаемый исследователь обмана Алдерт Врий предложил более ограничительное определение. Он предложил, чтобы ложь была определена как « успешная или неудачная преднамеренная попытка, без предупреждения, создать в другом убеждение, которое коммуникатор считает неправдой».. » Это определение берет общее определение и добавляет к нему требование, что ложь не должна включать в себя предупреждение. Когда люди идут на спектакль, они знают, что актеры будут говорить неправду (предупреждение), поэтому актеры не считаются лжецами, когда они плетут воображаемых персонажей или роли. Определение Vrij также требует намерения обмануть, поэтому мимика животных не попадает в категорию лжи. Тем не менее, Врий обходится без требования, что ложь принимает форму заявления. Это означает, что любая форма социального сигнала или коммуникации (например, пожимание плечами, выражение лица и жесты) может считаться ложью, если они вводят в заблуждение. Некоторые оспаривают определение Врия именно потому, что оно снимает требование о том, чтобы было сделано заявление.

Может быть, нет идеального определения лжи. Возможно, нам просто нужно найти определение, которое лучше всего отражает большинство случаев, которые люди рассматривают как примеры лжи. Я думаю, что Vrij был на что-то очень полезное с его определением, но я думаю, что это слишком широкое. Он включает в себя все виды обмана, которые большинство сочло бы, возможно, нечестными, но не ложью. Если мы добавим к определению Врижа требование, чтобы ложь принимала форму заявления или другого лингвистического устройства, мы могли бы прийти к определению, которое лучше всего отражает то, что имеет в виду большинство людей, когда они говорят, что некоторые лгали.

Я предлагаю, чтобы ложь была определена как успешное или неуспешное преднамеренное манипулирование языком без предупреждения, чтобы создать в другом убеждение, которое коммуникатор считает неправдой . Включение языковой манипуляции может повлечь за собой ложные утверждения, утверждения, искажающие или искажающие факты, скрывающие информацию, или даже молчание, когда это молчание используется как подразумеваемое утверждение (например, молчание, когда его спрашивают: «Кто-нибудь видел мой кошелек?»). ). Согласно этому определению, некоторые жесты считаются языковыми, если они используются в качестве заменителей слов (например, когда вы спрашиваете, сколько у вас выпитых напитков, вы держите два пальца), в то время как другие жесты, такие как встряхивание кулака в гневе , не являются.

Как можно видеть, многие определения лжи не отвечают требованиям, поскольку они стремятся идеально охарактеризовать эту неуловимую концепцию. Важно, чтобы мы стремились к общему пониманию лжи. Общие определения предлагают большую пользу, особенно в области моральных оценок, поскольку они намечают четкое различие между этическим и неэтичным. Если мы надеемся установить стандарты для типов неправды, которые разрешены, и тех форм нечестности, которые будут наказаны, мы должны начать с определения характеристик каждого из них. Если у нас будут моральные запреты и социальные санкции против лжи, нам всем должно быть ясно, что такое ложь.[:]

Добавить комментарий