Статьи

На ремонт здания в Томске под филиал центра искусства будет выделено 100 миллионов рублей

Сибирский филиал центра современного искусства необходимо расположить в здании «Гороховские склады». На ремонт, реставрацию будет выделено приблизительно 100 миллионов рублей, сообщает Андрей Кузичкин, занимающий должность начальника департамента по культуре.

Раньше сообщалось, что правительство к концу текущего 2012 года сможет основать в Томске «кластер креативных индустрий». Например, должен быть создан филиал государственного центра современного искусства. Данные работы будут выполняться согласно протоколу, который был заключен между министерством культуры Российской Федерации и администрацией Томской области в конце 2011 года.

В декабре прошлого года Андрей Кузичкин сообщил, что филиал будет находиться в «Гороховских складах», которые являются комплексом складских помещений, а также магазинов. Данные объекты находятся на побережье Томи, и площадь превышает 1,7 тысячу квадратных метров. Недвижимость была возведена в 1916 году архитектором Андреем Крячковым. В настоящий момент помещения находятся в аварийном состоянии, так как последние несколько десятилетий пустовали.

Андрей Кузичкин сообщает, что год назад сотрудники Росимущества по Томской области смогли найти инвестора, с которым был заключен договор на проведение ремонта и реставрации. Однако впоследствии инвестор утратил интерес к «Гороховским складам».

Несмотря на то, что точная стоимость работ неизвестна, министерство культуры Российской Федерации зарезервировало средства на проведение реставрационных мероприятий.

Перед тем как приступать к строительству какого либо здания, необходимо создать его проект. Современная проектная организация может выполнить проект в сравнительно короткие сроки и при этом все детали будут учтены.

Добавить комментарий