Статьи

Сбербанк и власти Москвы могут потерпеть провал в деле реконструкции особняков

Сбербанк и власти Москвы могут потерпеть провал в деле реконструкции особняковКак сообщает журналистам источник в Сбербанке, финансовая организация, а также ряд крупных правительственных чиновников сильно сомневаются в состоятельности совместного проекта банка и московских властей. Речь идет, напомним, о проекте, предусматривающем восстановление ряда разрушенных особняков города.

Скепсис вышеперечисленных представителей проекта основан на том факте, что власти города до сих пор не нашли достаточного количества особняков, да и до момента начала реализации проекта банк сомневался в экономической целесообразности его осуществления. Напоминаем, что проект этот стартовал еще в прошлом году. Городские власти заключили на тот момент договор с «Мосстройвозрождение», но до сих пор даже не смогли наполнить уставной капитал компании домами, подлежащими реконструкции.

Да и сами представители банка, уже просчитав затраты на реконструкцию зданий, с ожидаемой прибылью от исподбзования восстановленных зданий, уже склонны считать всю эту идею попросту несостоятельной. Как сообщают банковский источник, всего планировалось восстановить 40 объектов. Сначала было передано восемь объектов, а затем – четыре. После чего поток зданий, предназначенных для реконструкции, и вовсе заглох.

Как считает сам банк сейчас, выгода от восстановления таких зданий будет, скорее всего, минимальной. Ведь отреставрированное здание старинного особняка нельзя превратить в торговый центр, а 40 ресторанов делать на их базе – просто невыгодно. Столичные застройщики и вовсе считают, что восстановительные работы над такими объектами с самого начала нельзя было рассматривать как коммерческий проект.

Между тем, банк все же не считает ситуацию провальной, и намерен до осени попытаться составить хотя бы адекватный бизнес-план.

Добавить комментарий