Статьи

Строительство моста поможет снизить продуктовые цены в Крыму

Строительство моста поможет снизить продуктовые цены в Крыму

Цены на продукты, поступающие из материковой части России, стабилизируются после строительства моста через Керченский пролив. Таким образом, транспортная доступность улучшится.

Министр промышленной политики республики возлагает большие надежды на строительство Крымского моста. В частности, Андрей Васюта считает, что снижению цен на продукты поспособствуют развитие логистики и правильно организованная работа по доставке. Он подчеркивает, что местные предприятия имеют колоссальный опыт в завозе и распределении продуктов питания, и это заметно снижает издержки. Строительство моста, несомненно, даст необходимый толчок к решению проблем.

Власти Крыма пытаются выстроить диалог с руководителями торговых предприятий по вопросам сдерживания роста цен на продукты. Министру промышленной политики удалось подписать соответствующее соглашение с главами 12 торговых организаций. Однако это не значит, что соглашение закрыто для оставшихся предпринимателей: любой торговый объект сможет присоединиться к этому меморандуму.

В рамках соглашения предпринимателями были взяты обязательства по пресечению незаконного завышения цен, наценки не должны превышать порог в 8% для оптовой торговли и 15% для розницы. Документ вступил в силу, его действие продлится до конца 2017 года.

Многие предприниматели признаются, что товары из категории социально значимых в торговых сетях стараются реализовывать с минимальной наценкой, после меморандума многие владельцы сетей допускают вариант еще одного снижения цен.

В 2015 году руководство полуострова также подписывало с производителями продуктов и представителями торговли договор о взаимопонимании. Тогда пытались стабилизировать цены на рынке продовольствия, и условия меморандума не были нарушены никем из 30 участников.

Добавить комментарий