Статьи

В 2012 году в Томске должны быть отремонтированы 29 зданий деревянного зодчества

В 2012 году в Томске должны быть отремонтированы 29 зданий деревянного зодчестваАдминистрация Томска планирует в текущем 2012 году провести ремонт 29 зданий деревянного зодчества. Для реализации данных целей из федерального, городского бюджетов выделят 118 миллионов рублей.

Прежде было сообщено, что правительство Томска может направить больше, чем 40 миллионов рублей для того, чтобы провести ремонтные и реставрационные работы 14 домов, которые признаны памятниками деревянного зодчества.

В 2011 году во время реализации городских целевых программ, а также за счет межбюджетного трансферта, который был предоставлен властями областями, удалось отремонтировать 26 объектов деревянного зодчества. В 2012 году должны отремонтировать 29 объектов деревянного зодчества, и для этого потребуется 118 миллионов рублей. При выполнении работ возможно будет использована вагонка из лиственницы, отличающаяся приятным внешним видом и длительным сроком эксплуатации..

Напомним, что город Томск основали в 1604 году. До наших дней в Томске сохранились деревянные объекты, которые были построены в XVIII – XIX столетиях. В 1990 году федеральными властями было решено, что Томску необходимо присвоить статус исторического города.

В настоящее время в городе есть 1,8 тысячи деревянных объектов. Эксперты в сфере культурного наследия, учитывая исторические, а также архитектурно-градостроительные характеристики, сообщили, что 701 объект следует сохранить. Из объектов, которые следует сохранять, 522 являются фоновой застройкой, 110 – памятниками архитектуры, 75 – вновь выявленными.

В марте правительство области выделило 16,4 миллиона рублей для того, чтобы были проведены ремонтные работы объектов деревянного зодчества в Томске.

Добавить комментарий