Статьи

В Москве конкурс проектов реставрации культурных памятников будет ежегодным

В Москве конкурс проектов реставрации культурных памятников будет ежегоднымМосковским правительством было принято решение сделать ежегодным конкурс «Московская реставрация». Данный конкурс проводился в сфере реставрации и приспособления к современным условиям объектов, относящихся к культурному наследию, сказал на заседании правительства глава Мосгорнаследия А. Кибовский.

По информации, предоставленной пресс-службой мэра и Московского правительства, конкурс «Московская реставрация» в прошлом году вызвал огромный интерес у профессионального сообщества и общественности. С учетом позитивного опыта реализации проекта, городские власти пришли к решению о том, чтобы сделать данный конкурс ежегодным.

Как рассказал Кибовский, первый конкурс столичного правительства под названием «Московская реставрация» на лучшие проекты по сохранению и популяризации объектов, являющихся культурным наследием, прошел в 2011 году. Дипломы мэра в 21 номинации получили 42 лауреата. Конкурс будет проведен и в 2012 году.

На 285 объектах, имеющих статус культурного наследия, в этом году проводятся работы по реставрации. Приниматься конкурсные заявки будут до 28 сентября, а к концу октября все они будут рассмотрены. На 27 ноября намечено награждение лауреатов. Конкурс охватывает широкий спектр направлений проведения реставрационных работ – это объекты промышленной архитектуры, садово-паркового, монументального искусства и городские усадьбы.

Добавить комментарий