Статьи

В «новой» Москве перепланировку жилья временно будут утверждать местные власти

В «новой» Москве перепланировку жилья временно будут утверждать местные властиЗам начальника Мосжилинспекции Н. Ревин сообщил, что согласование перепланировки и переустройства  квартир в «новой» Москве будут продолжать выполнять местные органы самоуправления до момента истечения срока принадлежащих им полномочий.

Как пояснил Ревин, главы муниципалитетов в Подмосковье выбираются, ими же формируются местные администрации, в обязанности которых входят вопросы по  перепланировке квартир.

До истечения срока полномочий глав муниципалитетов на территории «новой» столицы  осталось около 1,5-2 лет, после чего функции по согласованию перепланировок передадут  Мосжилинспекции. Для осуществления данной функции на территориях, присоединяемых к Москве, будет создаваться Инспекция по надзору за перепланировкой и переустройством квартир в жилых домах, как это сейчас делается в столице. Чиновник рассказал о том, что Мосжилинспекцией уже созданы Инспекции Новомосковского и Троицкого  админокругов, которыми будут осуществляться функции по жилищному надзору на присоединяемых территориях.

Ревин также пояснил, что на сегодня Мосжилинспекцией уже определены потенциальные объекты, относящиеся к жилищному фонду, и особые здания из нежилого фонда, а также  управляющие организации для проведения жилищного государственного надзора на присоединяемой территории.

Идет к завершению работа по формированию плана проведения проверок на 2013 год, проводится обобщение  перечня адресов многоквартирных домов на присоединяемых  «территориях», а также их технических характеристик по сведениям МосгорБТИ — рассказал собеседник агентства.

Добавить комментарий