Статьи

В Петербурге стоимость аренды складов в I полугодии выросла на 5-10%

В Петербурге стоимость аренды складов в I полугодии выросла на 5-10%Максимальные размеры ставок аренды помещений складов в Петербурге в течение I полугодия возросли на 5-10%. Если на конец прошлого 2011 года они были равны в год 110-120 долларов за «квадрат», то к концу июня они составили 115-130 долларов, не учитывая НДС и операционные расходы. Такие данные представлены в исследованиях компании Jones Lang LaSalle.

Увеличение ставок за аренду объясняется низким предложением качественных складских помещений на рынке Петербурга. Несмотря на то, что новые игроки на рынке довольно активно анонсировали новые проекты, объемы помещений, выходящие на рынок, пока спрос на них удовлетворить не в состоянии, говорится в материалах исследований.

За I полугодие, по данным JLL, в Петербурге было введено в строй 51,4 тысячи «квадратов» складских площадей.

Во втором квартале в эксплуатацию введен был лишь один складской комплекс, относящийся к классу А с площадью предназначенной для аренды в 11 тысяч «квадратов» в промзоне «Каменка». Как считают аналитики JLL, объем качественных складских помещений в конце I полугодия в Санкт-Петербурге достиг 1,85 миллиона «квадратов». Наиболее активными среди арендаторов были торговые операторы, на которых пришлось, по данным аналитиков 68% от всех сделок. Доля логистических компаний составила только 6%.

Доля незанятых складских площадей снизилась до 4,11% и составила к концу первого квартала 76 тысяч «квадратов». Во втором полугодии текущего 2012 года на рынок города выйдет один складской объект — терминальный комплекс площадью 60 тысяч «квадратов».

Добавить комментарий