Статьи

В текущем году 15 млн. рублей будут потрачены на обследование Храма Христа Спасителя

В текущем году 15 млн. рублей будут потрачены на обследование Храма Христа СпасителяКак сообщают представители столичного департамента градостроительной политики, в нынешнем году московская власть собирается потратить денежную сумму в размере 15 миллионов рублей на проведение обследования Храма Христа Спасителя. Оно нужно для определения необходимых ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Кроме этого, уточняется, что функции заказчика проекта были возложены на московский департамент строительства. Как объясняется в материалах ведомства, предыдущее решение московских властей относительно отмены распоряжения о детальном исследовании, а также проектно-изыскательских работах с балюстрадой в комплексе было вызвано с избеганием возникновения дубляжа правовых актов.

Следует отметить, что данный храм был сооружен в российской столице как память о победе, добытой нашим народом во время борьбы с нашествием Наполеона 1812 года. Однако, во время правления советской власти, храм был взорван в 1931 году, поскольку здесь должен был быть сооружен дворец советов, планы на который так и не осуществились.

Святыня была восстановлена только в 2000 году. Общая площадь восстановленного объекта составляет более 34 тысяч квадратных метров и может вместить одновременно около 10 тысяч человек. Высота постройки превышает 103 метра. Орнаментная живопись, которая была осуществлена известнейшими живописцами, занимает более 22 тысяч метров квадратных.

Освящение храма произошло 19 августа 2010 года.

Добавить комментарий