Статьи

Возрождение проекта реконструкции пятиэтажек старого образца

Возрождение проекта реконструкции пятиэтажек старого образцаМосковские власти хотят в скором будущем провести конкурс проектов реконструкции советских пятиэтажек, которые не сносятся с надстройкой двух этажей, говорится в  материалах, которые размещены на портале государственных закупок.

Как написано в материалах, максимальная стоимость договора составляет 9,231 млн. рублей.

Идея осуществления  реконструкции пятиэтажных домов несносимых серий с надстройкой 2-х этажей возникла еще при мэре Москвы Юрии Лужкове.

Хотя эту идею не удалось осуществить,  так как начали возражать жители тех домов, на которых должны были появиться дополнительные этажи.

Согласно программе сноса ветхих домов сначала  будут сноситься панельные пятиэтажные дома первого периода. Затем за ними будут сноситься панельные дома позднего периода. Снос пятиэтажных домов первого периода уже  закончен в центре Москвы,  а также на юге столицы и в городе Зеленограде.

Зам. мэра столицы по вопросам градостроительной политики, а также строительства Марат Хуснуллин. сообщил, что в 2011 году в Москве под снос пойдут более 90 пятиэтажных домов. Всего в Москве осталось снести около 470 пятиэтажек.

Сейчас достаточно популярны люстры из дерева. которые позволяют преобразить помещение, придать ему своеобразный стиль. Деревянные люстры можно купить уже готовые или заказать их изготовление по собственному эскизу.

Добавить комментарий