Статьи

Жителям Москвы будет предоставляться бесплатная консультация по вопросам перепланировки жилья

Жителям Москвы будет предоставляться бесплатная консультация по вопросам перепланировки жильяМосковским научно-исследовательским и проектным институтом, отвечающим за типологию и экспериментальное проектирование, будут проводиться бесплатные консультации для жителей столицы, на которых будут рассматриваться вопросы по перепланировке или переустройству помещений в многоквартирном доме. По информации из пресс-релиза института, подобная практика будет введена уже в июле. Напомним, что раньше получить подобную консультацию можно было только за установленную плату.

В сообщении цитируется высказывание Владимира Хайкина (генеральный директор института), в котором говорится о целях введения подобных мер. Дело в том, что в очень большом количестве случаев пришедшие на платный прием жители столицы не могли получить требуемое разрешение на проведение перепланировки, так как требовалось предварительно согласовать определенные виды работ. Иными словами, человек за потраченные деньги не получал результат. К примеру, многим людям для того, чтобы установить домашние кинотеатры, требуется изменить планировку, но заранее работы не были согласованы, в результате чего был получен отказ.

Теперь же бесплатные консультации будут проходить каждые вторник и среду в здании института в Столешниковом переулке (д. 1315), требуется только предварительно записаться на прием. Также в пресс-релизе отмечено, что в экспериментально порядке будет опробовано проведение консультирования в некоторых многофункциональных центрах, находящихся на территории Москвы.

За 2011 год сотрудники института приняли порядка 15.000 запросов от горожан, которые касались перепланировки, также состоялось примерно 1.300 консультаций. За истекший период 2012 года уже состоялось свыше 900 консультационных встреч.

Добавить комментарий