Статьи

[:ru]Лепной декор [:]

[:ru]Лепной декор состоит в основном из профильных элементов. Элемент профиля — это архитектурный элемент, повторяющий узор плоского профиля (разбиение, вырезание) в пространстве. Сюда входят карнизы (промежуточный пол, коронация, свет и др.), черновики (рамные окна, зеркала, арки, двери и др.), а также все виды панелей, пилястры, плинты, колонны, балясины и многое другое. Использование высококачественной архитектурной штукатурки позволяет изготавливать профильные элементы различной сложности и пространственной ориентации.

Тяги и навесные стержни изготавливаются путём «волочения» рисунка по направляющим или на специальном столе с последующей установкой. Также можно тянуть прямо на месте. Большую часть времени вся штукатурка делается именно так.

Помимо строго прямых линий возможны также радиальные и криволинейные изгибы или повороты желаемой детали.

Существует также множество объемных элементов декора, созданных с помощью шаблона с определенным профилем. Фасадная лепнина часто содержит декоративные элементы, такие как балясины, замковые камни, колонны, дорические капители, различные лезвия и т. д., которые производились с шаблоном «брошь».

С элементами гипсового профиля можно решить задачи нестандартных компонентов и интерьеров, а также установить на любую поверхность, полностью исключив появление стыков.
Гипсовая лепнина поэтому носит его имя, потому что большинство деталей впервые формируются скульптором. Для изготовления элементов лепного декора модель формуется из мягкого материала по чертежам или эскизам, она может быть глиной или пластилином. Прямые геометрические детали могут быть изготовлены из штукатурки, фанеры или пластика.

Затем модель готовят к формованию. При необходимости поверхность окрашивают и смазывают разжижающим агентом. В зависимости от способа формования могут потребоваться дополнительные стадии подготовки.

Для изготовления форм можно использовать гипс, модификации силикона и полиуретана, пластик и т.д.

Если рельеф модели прост и не имеет отрицательных углов, пресс-форму можно сделать жесткой, например, из штукатурки или стекловолокна. Жесткая форма может также использоваться для более сложных объемных деталей. В этом случае форма должна состоять из частей, которые плотно прилегают друг к другу и собраны в единую матрицу.

Плоская модель, такая как фриз или вырез, может быть сформирована методом заполнения. Для этого вокруг модели размещают сторону, которая образует разновидность опалубки, в которую затем заливают формовочный материал.

Для изготовления тонкой резиновой формы из мягкого силикона, например, формовочный материал наносят на модель в несколько слоев щеткой. При необходимости добавляют армирующий слой в виде сетки, ткани или сетки. Чтобы тонкая резина, повторяющая рельеф модели, сохранила правильную форму, ее дополняет гипсовая крышка.[:]

Добавить комментарий