Статьи

Артезианская скважина: лицензия, бурение и обустройство

Артезианская скважина: лицензия, бурение и обустройствоСейчас почти во всем мире стремительно вырастает потребление питьевой воды. Из-за быстрого развития энергетики и производств, расширения сети водоснабжения крупных городов и населенных пунктов водоснабжение в частном доме реализуется путем бурения скважин. Оптимальным решением является артезианская скважина, имеющая большую глубину подземных вод. Как правило, артезианские воды размещаются водоупорными слоями в известняковых прослойках, залегающих на 30-200 метрах.

К преимуществам артезианской скважины относят: защищенность воды от поверхностных загрязнителей, значительный объем и неизменность качества. Средняя производительность скважины равна 50 м³/час.

На основании законодательства, необходимо составить много документаций. На основании закона «О недрах», воды, размещаемые ниже уровня начального водоносного горизонта, считаются полезными ископаемыми. Поэтому, если вас интересует лицензия на артезианскую скважину, стоимость которой будет не низкой, учтите, что пользователь должен получить 2 лицензии: на геологическое анализирование недр; на добычу подземного водоснабжения. Оценку запасов вод недропользователь может выполнять самостоятельно. Это комплекс научно-производственных мер, поэтому оценка запасов подземных вод на массовых месторождениях может продлиться долго. Сюда входят полевые и лабораторные исследования, обработка и анализ полученной информации. При этом повышается цена водозапорного объекта.

Для обеспечения оптимальной работы, артезианская скважина комплектуется глубинным погружным насосом, гидроаккумулятором, специальными фильтрами и другими приспособлениями (водопроводными трубами, кессоном, смягчителями воды и др.). Даже при выборе самого элементарного обустройства скважины, общая стоимость будет составлять около 100 тысяч рублей. Но при незаконном водозаборе пользователь должен будет оплатить штраф величиной, равной стоимости лицензирования.

На первом этапе осуществляется бурение скважины на воду с дальнейшей обсадкой трубами и откачкой до образования чистой воды. Затем монтируется водоподъемное оборудование и подведение его в дом. Устье скважины оснащается смотровым колодцем, в нее погружаются водоподъемные трубы, насос, электрокабель, трос. На скважину ставится оголовок с входами и выходами труб. Внутри здания находится пульт с гидроаккумулятором.

Добавить комментарий