Статьи

Что такое автоцивилка и для чего она нужна

Владельцы автомобилей и других транспортных средств должны ежегодно оформлять страховку ОСАГО. Это способ защитить пострадавших в случае несчастного случая. Чаще ее называют «автоцивилка». Заказать полис вы можете на сайте автоцивилка.укр.

Что такое автоцивилка?

Автоцивилка призвана защитить каждого водителя от непредвиденных затрат в случае аварии. Страховая компания обязуется выплатить пострадавшему средства на ремонт автомобилей. Согласно ОСАГО, виновник несчастного случая не имеет права на компенсацию, поэтому он самостоятельно ремонтирует свое личное транспортное средство.

Aвтоцивилка является обязательным документом, который должен принадлежать владельцам всех зарегистрированных типов транспортных средств. Это тот же обязательный документ, что и техпаспорт или водительское удостоверение. Если автомобилист не застрахован при проверке документов ГИБДД, на него наложат штраф в размере от 425 до 850 гривен.

Нужно ли покупать полис

Отсутствие автоцивилки у водителя транспортного средства — это не просто штраф. В случае аварии собственник может сэкономить большие деньги, устранив необходимость компенсации ущерба из собственного кармана. Страховая компания выплачивает компенсацию не только за ремонт автомобилей, но и за лечение лиц, пострадавших в ДТП.

Страховка — это также защита от водителей, у которых нет автоцивилки. Если вы причастны к ДТП и у нарушителя нет полиса, то обязываете страховую компанию возместить средства на ремонт машины и лечение.

От чего ОСАГО не спасает

Страхование не покрывает риск угона или повреждения автомобиля во время взлома, а также несчастных случаев, вызванных природными и человеческими факторами. ОСАГО не спасает автовладельца от ситуаций, когда сотрудник ГИБДД лишает его водительских прав из-за аварийных ситуаций на дороге.

На какой срок вы можете быть застрахованы?

Максимальный срок выдачи полиса ОСАГО составляет 1 год. По окончании срока действия грузового автомобиля должен быть подготовлен новый полис. В зависимости от ситуации водители могут также выписывать автоцивилку на срок от 15 дней. Существует потребность в краткосрочных контрактах если:

Вы владелец автомобиля, который не зарегистрирован или временно зарегистрирован.
Вы владелец автомобиля с иностранной регистрацией, которые временно ввозятся в Украину.