Статьи

Что такое механические свойства металлов?

В наше время материалы в основном используются для изготовления машин и устройств, в состав которых входят металлы, металлические сплавы с другими металлами и неметаллами. Поэтому очень важно определять механические свойства металлов. Не менее важно знание таких общих закономерностей, как частота изменения емкостей их элементов и соединений, зависимость свойств от типов и характеристик химических связей в сплавах на их основе. Подробнее о механических и технологических свойствах металлов вы узнаете на https://www.ess-ltd.ru/proto/11/62653/.

Что означают эти механические свойства?

Они описывают и объясняют способность металла достигать устойчивости к внешним силовым факторам. Следовательно, существуют числовые показатели, указывающие на степень прочности металла. Основные механические свойства современных металлов и сплавов включают твердость, вязкость, прочность, ползучесть, пластичность, износостойкость и твердость. Значения этих свойств определяются в ходе экспериментов, обеспечивая воздействие на металл или сплав. Причем такие задачи делятся на динамические, статические и переменные. Испытания металла проводятся такими методами, как растяжение, скручивание, изгиб, сжатие и ударный изгиб.

Использование металлов в повседневной жизни началось в начале развития человека. Медь — их первый представитель. Он доступен в природе и прекрасно обрабатывается. При археологических раскопках часто обнаруживались предметы быта и различные изделия.

Механические характеристики включают пластичность, эластичность, твердость, прочность, вязкость.

Каждая механическая характеристика имеет свой характеристический предел, после которого металлическая конструкция разлагается. Если вам необходимо определить механические свойства металлов или, точнее, параметры растяжения, то вам следует определить временную прочность, истинную прочность на излом и сопротивление текучести.

Под сопротивлением мы понимаем условное состояние сопротивления, которое соответствует сильной нагрузке, после превышения ее силы кристаллическая решетка металла разрушится. Фактическая прочность на растяжение определяется следующим образом: доля нагрузки во время разрушения делится на площадь поперечного сечения металла, в котором произошло разрушение.

Предел текучести — это минимальная нагрузка, при которой металл начинает деформироваться. Это гидравлическое сопротивление также называется физическим. Есть еще один предел текучести, который называется условным. Это означает нагрузку, при которой металлический образец растягивается на 0,2% своей длины. Кроме того, существуют другие показатели, характеризующие механические свойства металлов и сплавов.

Когда также используется сила пропорциональности. Это величина нагрузки, которая обеспечивает отклонение линейной корреляции между величиной нагрузки и величиной удлинения и может достигать 10-15%.

Предел упругости — это величина нагрузки, при которой происходит деформация.