Статьи

Для реконструкции БДТ понадобится больше 4 миллионов рублей

Для реконструкции БДТ понадобится больше 4 миллионов рублейРаботы по реконструкции  БДТ начались еще в январе этого года. Согласно смете на его ремонт понадобится в общей сумме 4,2 миллиона рублей. Работы по реконструкции ведутся самым активным образом. При этом открытие Большого драматического театра запланировано на июнь 2013 года.

Конечно, говорить об окончательной стоимости всех работ еще трудно. Такие данные станут очевидны лишь после того, как ремонт закончится. Первоначально расчет идет на сумму 4,2 миллиона рублей, из которых почти два будут использованы на оснащение здания техническими новинками. И оставшаяся часть денег будет использована непосредственно на ремонтные работы. Сегодня в театре ведутся ремонтные работы в подвалах с целью усиления фундамента, реставрируются расписные элементы под куполом, а также Греческий зал.

По словам руководителя театра Т. Чхеидзе коллектив с нетерпением ожидает окончания работ, чтобы снова играть на родной сцене. Актеры понимают, что реконструкция явилась неизбежным процессом, поскольку состояние театра было ужасающим. К примеру, зрители не могли попасть на верхний ярус театра вследствие его аварийного состояния.

Примечательно, что БДТ по праву считается одним из самых красивых зданий города. Проект здания театра был создан в 1876 году знаменитым архитектором Людвигом Фонтана. В период с 1876 по 1877 года велось строительство здания. Сегодня театр гордо носит звание памятника, имеющего федеральное значение. Решение о проведении реставрационных работ в театре было принято еще в середине 2009 года. Планировалось, что для реставрации здания понадобится не более полутора миллионов рублей.

Добавить комментарий