Статьи

Исполнителя реставрации Петропавловского собора в Санкт-Петербурге назначат в июне

Исполнителя реставрации Петропавловского собора в Санкт-Петербурге назначат в июнеМинкультуры России заявило о розыске фирмы для ремонта и реконструкции Петропавловского собора в Петербурге. Стартовая стоимость государственного заказа — порядка ста пятидесяти миллионов рублей. Информация — из заявки, появившейся на сайте государственных закупок.

Церковь расположена внутри Петропавловской крепости, заложенной 16 мая 1703 года Петром I и французским инженером Жозефом Ламбером де Гереном. Внутри бастиона еще есть Великокняжеская усыпальница, Санкт-Петербургский монетный двор и тюрьма. Бастион находится в составе Музея истории Санкт-Петербурга.

Как гласит техническое задание к заказу, победитель конкурса должен, например, отреставрировать фасады собора и колокольни, а также отремонтировать кровлю и воссоздать мощение портиков. Предполагается, что также будет установлена современная водопроводная арматура в зданиях.

Работа должна быть выполнена до 12 ноября этого года. Петропавловский собор входит в список объектов культнаследия народов России, замечается в документе.

Заявления от участников тендера могут подаваться до 14 июня. Итоги тендера будут подведены 28 июня в Москве, в Министерстве культуры РФ. Документация к заявке должна быть предоставлена не позднее двух рабочих дней с момента появления письменного запроса.

Собор строился по инновационным (для того времени, конечно) технологиям. Он размещался
на двухметровом фундаменте из лент, в то время как до этого чаще всего применяли систему связанных столбов. План Петропавловского собора составлял Доменико Трезини, его проект предусматривал возведение вокруг старой деревянной церквушки Петра и Павла, которую построили в 1703 году, стен нового собора.

Добавить комментарий