Статьи

Как правильно ухаживать за террасной доской

Одна из причин возрастания популярности террасной доски из ДПК – ее неприхотливость. В отличие от деревянного декинга, за ней не нужно регулярно ухаживать. Однако уход полностью не исключен и методы чистки зависят от сезона. Летом декинг промывают мыльным раствором из шланга. В зимний период допустимо очищать его только пластмассовыми скребком или лопатой, имеющими закругленные края. А сложные пятна необходимо удалять сразу – пока они глубоко не проникнут в структуру доски.

Террасная доска из ДПК неприхотлива в уходе

Как ухаживать за доской ДПК

Для ухода за террасной доской, сделанной из ДПК, не нужны особые финансовые затраты и специальные средства. Один раз в неделю поверхность террасы просто промывают теплым мыльным раствором – тряпкой или из шланга под напором.

В случае проблемных ситуаций поступают следующим образом:

  • При попадании на поверхность декинга масла или соуса, их нужно немедленно удалить при помощи влажной ветоши, смоченной водой. Если загрязнение не было удалено сразу, оно смывается мыльным раствором. В тех случаях, когда первичная обработка оказывается неэффективной, используют щетки с мягкой щетиной и чистящие неабразивные средства.
  • Для удаления следов от вина или кофе применяют специальные пятновыводители.
  • После очистки настила с помощью химических средств, их остатки с поверхности нужно тщательно смыть водой.
  • Необходимо следить, чтобы в зазорах между досками не оставался мусор, затрудняющий циркуляцию воздуха.
  • Для предотвращения появления на поверхности настила царапин от мебели или подставок под цветы, на их ножки надеваются силиконовые накладки.
  • Коврики на террасе должны быть текстильные или виниловые. Использование резиновых покрытий нежелательно – они могут окрасить настил.
  • На террасную доску запрещено ставить горячую посуду.
  • В случае размещения на террасе кованой мебели и других тяжелых предметов, следует учитывать нагрузку на декинг. Она не должна превышать допустимых значений, указанных в паспорте террасной доски. Предотвратить деформацию настила поможет и правильное, равномерное распределение нагрузки на него.

Даже при бережном и регулярном уходе за доской не исключены ситуации, когда на ней могут появляться потемнения. Причиной этого могут быть как испарения осадков от дождей и росы, так и большое количество пыли. Если рядом с террасой планируется проведение ремонтных и других работ, вызывающих сильное запыление, доску лучше прикрыть. Для удаления образовавшихся темных пятен от влаги или пыли используют пятновыводители, не содержащие отбеливающие компоненты.

Полимерный декинг сам по себе обладает водоотталкивающими свойствами. Однако улучшить эти характеристики можно, обработав его поверхность специальной пропиткой, в состав которой входит тунговое масло. После ее применения доска будет отталкивать не только воду, но и другие загрязнители: грязь, пыль, спиртовые растворы, а также растворители, содержащие ацетон. Масляная обработка особенно важна в тех случаях, когда террасная доска находится в местах с повышенной влажностью. Помимо всего прочего пропитка маслом значительно улучшит внешний вид террасы.

А в магазине parquetindustry.com.ua вы всегда можете купить террасную доску хорошего качества по низкой цене с доставкой на дом.