Статьи

На реставрацию храмов в Москве выделят 750 млн. рублей

На реставрацию храмов в Москве выделят 750 млн. рублейВ 2012 году в Москве планируют отреставрировать 12 храмов. На эти цели власти готовы выделить около 750 млн. рублей из городского бюджета, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения храма Николая Чудотворца, который недавно был отреставрирован. В 2011 году по инициативе правительства Москвы этот храм был комплексно отреставрирован. В частности, воссоздали кольцо главного входа, провели малярные и штукатурные работы по фасаду, отремонтировали цоколь, отреставрировали купол и другие мероприятия.

В Москве реализуется программа восстановления храмов. В текущем году власти намерены отреставрировать 12 храмов, на стадии проектирования находятся еще четыре, отметил мэр. Особое внимание будет уделяться вывозу строительного мусора, так как его накопление неприемлемо. Впервые в 2012 году из городского бюджета религиозные организации получат субсидии на реставрацию исторических объектов. На эти цели планируется выделить около 144 млн. рублей. Вместе с этим столичный градоначальник добавил, что строительство храмов в Москве финансируется за счет пожертвований. Город в свою очередь предоставляет лишь территорию для строительства.

После посещения храма Николая Чудотворца Собянин заявил, что работы по его реставрации проведены достаточно качественно и оперативно. Этот храм считается одним из самых красивых объектов в столице. На протяжении долгих лет его кровля и внешний фасад были в ужасном состоянии, однако после реставрации храм продолжит радовать глаз москвичей и приезжих. Настоятель храма в свою очередь выразил свою благодарность за предоставленную помощь в реставрации и подарил мэру Москвы Библию.

Добавить комментарий