Статьи

Обновление и реконструкция исторического центра Питера может обойтись в один триллион российских рублей

Обновление и реконструкция исторического центра Питера может обойтись в один триллион российских рублейСергей Вязалов, находящийся на посту вице-губернатора Северной Столицы заявил недавно журналистам, что правительством города планируется принятие программы по реставрации исторического центра города, и связанные с этим затраты составят порядка 1 триллиона.

Напомним, что идея реновации городских площадей не нова. Еще в прошлом году о подобном заявлял представитель комитета по экономическому развитию, но тогда цифра приводилась менее впечатляющая. На программу реконструкции тогда отводилось 190 лет и порядка 300 миллиарда российских рублей. В рамках встречи с руководством всемирного банка, прошедшей недавно, Вязалов заявил журналистам, что хотел бы утвердить такую программу, но только в том случае, если она будет экономически обоснованной и реальной.

Чиновник отметил, что стоимость программы подобного рода составит один триллион рублей, но если к делу подходить очень основательно, то сумма составит куда более одного триллиона. При реконструкции будут задействованы многие отрасли промышленности страны, где используется специализированное оборудование, такое, как ультразвуковая ванна или специально созданные прокатные станки. Вязалов связался с руководством всемирного банка как раз под тем предлогом, что эта финансовая организация уже имела опыт проведения подобных работ во многих европейских странах.

Власти Петербурга рассчитывают, что реализация проекта отнимет примерно от 6 до 10 лет, и будет направлена на воссоздание исторической целостности города, и на создание новой инфраструктурной сети. Кроме того, большие надежды руководство города возлагает и на следующую сессию всемирной организации Юнеско. В результате ее, если мировое сообщество проявит интерес к проблеме сохранения Питера для потомков, возможным будет прямое сотрудничество с мировым банком. Важен при этом не столь финансовый аспект, а опыт по осуществлению подобных проектов, которого у нашей страны нет.

Добавить комментарий