Статьи

Около 10% в Москве составляет доля арендных квартир, имеющих незаконную перепланировку

Около 10% в Москве составляет доля арендных квартир, имеющих незаконную перепланировку

Компания «Инком-Недвижимость» сообщает, что в Москве доля квартир, выставленных на аренду и имеющих незаконную перепланировку, составляет 10%.

Как поясняют эксперты, в настоящее время в Москве общий объем арендного жилья достиг около 35,7 тыс. объектов. А в 7% квартир пространство организовано так, что никаким образом не получится его согласовать.

Галина Киселева, руководящая управлением аренды жил. помещений, говорит, что квартиры с незаконной перепланировкой в ряде случаев невозможно продать, и поэтому собственники предпочитают сдавать их внаем. Арендаторы, в отличие от покупателей, менее прихотливы. Важны для них комфорт и цена, а не планировка.

Раньше по закону, как указывают специалисты, было необходимо согласовывать всякую перепланировку, которая касается изменения изначального проекта квартиры. Теперь же только капитальные изменения подлежат обязательной регистрации, если они затрагивают несущие конструкции или угрожают целостности дома.

В Москве, несмотря на подобную амнистию, остается много квартир, которые имеют в проекте «красные линии», говорящие о несогласованных конструктивных изменениях в планировке. И крайне сложно, а порой и вовсе невозможно продать такое жилье.

В Москве стоимость найма 1-комнатной квартиры по итогам октября 2011 г. в сегменте эконом-класса составляла 29,5 тыс. рублей. За месяц цена на такие квартиры увеличилась на 0,3%. А вот 2-комнатной квартиры подорожали на 0,5% и сегодня стоят 40,6 тыс. руб. в месяц. В 55,3 тыс. рублей в месяц обойдется аренда 3-комнатной квартиры.

Добавить комментарий