Статьи

Особенности профильных труб квадратного сечения

Профильная труба — разновидность стальной трубы. Одна из самых универсальных стандартных профилей, используемых практически на каждом крупном рынке, экструдированная алюминиевая квадратная труба поставляется практически всех мыслимых размеров, в том числе трудно найти большие размеры до квадрата 12 дюймов. Подробнее о том, как производят профильные трубы квадратного сечения вы узнаете на https://fufayka.net/spravka/poleznoe/kak-proizvodyat-profilnuyu-trubu-kvadratnogo-secheniya.html.

Размеры профильных труб квадратного профиля варьируются в зависимости от технологии производства. В ассортимент фасонных трубок холодной деформации входят изделия сечением 10-120 мм. Толщина стенки может достигать 1-8 мм.

Ассортимент профильных труб квадратного сечения

Трубы квадратного сечения применяются в строительстве для изготовления металлических конструкций различных зданий, сооружений в качестве опорных элементов. Трубы квадратного сечения используются в машиностроении как элемент конструкции различного оборудования, в частности для изготовления рам грузовых автомобилей и тягачей, элементов каркаса танк-контейнеров и т.д.

Профильные трубы используются практически во всех без исключения сферах жизнедеятельности человека. От быта до тяжелого машиностроения. Это недорогой, но очень надежный способ скрыть электрические кабели от механических повреждений. Правильно подобранная труба будет выполнять свою функцию десятилетиями и потребовать минимум ухода. Круглый аналог требует больше места для коммуникаций, квадратный проще интегрировать в существующие постройки.

 

Любой материал имеет предел прочности, при достижении которого целостность конструкции или отдельного элемента будет нарушена. Сфера применения как квадратных, так и круглых труб довольно обширна. На самом деле на прочность влияет не форма изделия, а совершенно другие факторы:

-Из какой марки и марки стали изготовлен прокат.
-Толщина стенки и устойчивость по всей длине.
-Никакого брака в партии.
-Тип соединения отдельных элементов.
-Допустимый предел изгиба, трещин нет.

Труба из нержавеющей стали имеет еще одно важное преимущество. Ей не нужна дополнительная защита от негативных факторов эксплуатации. Сам металл хорошо противостоит повышенной влажности и перепадам температур. Во всех остальных случаях, даже в помещении, готовую конструкцию нужно будет покрасить красками и лаками.