Полезное Статьи Услуги

Оценка изобретений

Определение предмета оценки является фундаментальным шагом в каждом процессе оценки. Точная оценка изобретений помогает указать направления анализа рынка, оно может заранее предложить метод оценки или даже предположения модели условий.

 

 

 

Оценка — с чего начать

Первым шагом, который может помочь в определении технологии как объекта оценки, может быть определение ее правового статуса. Это особенно важно в случае технологий, находящихся на ранней стадии развития, являющихся результатом исследований и разработок, проводимых в научных учреждениях и являющихся предметом процесса коммерциализации. Здесь можно провести определенную аналогию с процессом оценки недвижимости.

Одна и та же недвижимость может иметь разную стоимость в зависимости от объема, определяемого вещными правами, связанными с недвижимостью, такими как право собственности, совместное владение или, например, ипотека. В случае технологий принятый метод защиты интеллектуальной собственности чаще всего используется для определения объекта оценки. Основными вариантами защиты собственности, которые могут определять предмет оценки, являются патент, заявка на патент и ноу-хау.

Патентная оценка

В соответствии с Законом о промышленной собственности, получая патент, человек получает право на исключительное использование изобретения в коммерческих или профессиональных целях на всей территории страны. Объективная область действия патента определяется формулой изобретения, содержащейся в описании патента, а максимальный срок защиты составляет 20 лет с даты подачи заявки на патент в Патентное ведомство. Приведенное выше определение определяет несколько важных допущений для процесса оценки.

Во-первых, патентная охрана носит территориальный характер , то есть действует только на территории страны, в которой был выдан патент, что препятствует свободному использованию изобретения третьими лицами в данной области. В результате предполагается, что потенциальные выгоды от использования запатентованного изобретения будут получены только в области патентной защиты.

Во-вторых, она ограничена по времени , и поддержание защиты требует определенных затрат, специфичных для данной страны и года защиты. Однако следует иметь в виду, что хотя максимальный срок патентной защиты известен, он может отличаться от периода получения выгоды от использования изобретения из-за несоответствия его экономического и юридического жизненного цикла.

Наконец, также важна сила защиты изобретения , связанная с формулой изобретения, которая определяет существенный объем исключительного права на патент на изобретение. Это обусловит реальную защиту изобретения от влияния конкуренции (например, возможность обхода патентных притязаний) и, как следствие, приведет к его уже упомянутому экономическому жизненному циклу. Однако следует иметь в виду, что даже самая сильная патентная защита не гарантирует монопольного положения на протяжении всего периода защиты. По этой причине анализ конкуренции и ее возможного влияния на объект оценки важен для модели оценки.

Оценка заявки на патент

Заявка на патент — это не то же самое, что получение патента, но это начало патентной процедуры. В связи с тем, что в случае выдачи патента процедура патентной защиты начинается с получения Патентным ведомством правильной заявки, вышеуказанная заявка имеет право на временную охрану.

Следовательно, патентообладатель может подавать иски о нарушении патентных прав, начиная с даты, когда Патентное ведомство объявило о заявке на патент, а в случае уведомления нарушителя о поданной заявке — также с даты уведомления. В результате оценка заявки на патент часто методологически аналогична оценке патента с той лишь разницей, что учитывается неопределенность.успешная патентная процедура и занятие монопольного положения в области данного изобретения.