Статьи Услуги

Перевозка опасных грузов

Опасные грузы — это особый вид перевозки из-за степени опасности при их транспортировке. Этот тип грузов требует повышенной осторожности и строгих ограничений, поэтому их доставка может быть сложной задачей. Отправляя такие товары для отправки, вы должны быть в курсе положений транспортного законодательства и руководящих принципов в отношении метода упаковки, маркировки отправлений и их документации. Какие бывают виды опасных грузов и где я могу узнать условия перевозки в зависимости от вида транспорта? Вы узнаете, прочитав текст ниже. Воспользоваться услугами перевозки любой сложности goodwaytrans.com.ua можно перейдя по ссылке.

 

 

 

 

 

Что такое опасные грузы

Опасные грузы представляют собой материалы, которые представляют опасность для здоровья, безопасности, имущества или окружающей среды во время транспортировки. Не вдаваясь в подробности, многие предметы повседневного обихода можно отнести к опасным материалам. Такие продукты, как аэрозоли, магниты, отбеливатель, батареи и аккумуляторы, охлаждающие жидкости, клеи и даже духи, могут быть опасными при транспортировке. Каждый из нас знает это на собственном опыте, например, при проверке безопасности в аэропорту перед вылетом. Это место, где наш багаж проверяется на наличие опасных материалов. Опасные грузы делятся на классы опасности, в том числе: взрывчатые материалы и предметы, газы, легковоспламеняющиеся жидкости, легковоспламеняющиеся твердые вещества, токсичные и инфекционные материалы, коррозионные материалы.

Упаковку, содержащую опасные материалы, часто можно обозначить пиктограммами, чаще всего в виде четко видимого ромба. Цвет этого рисунка указывает на опасность, например, воспламеняемость — красный, а взрывоопасный — оранжевый. Невоспламеняющийся и нетоксичный газ отмечен зеленым, потому что все баллоны со сжатым воздухом имеют этот цвет во Франции после Второй мировой войны — именно здесь была разработана алмазная система для идентификации опасных материалов.

Тип груза

В систематике опасные грузы делятся на 9 классов опасности:
1. Взрывчатые материалы и предметы.
2. Газы.
3. Легковоспламеняющиеся жидкие материалы.
4.1 Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества.
4.2. Самовоспламеняющиеся материалы.
4.3 Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой.
5.1. Окисляющие материалы.
5.2. Органические материалы.
6.1. Ядовитые материалы.
6.2. Инфекционные материалы.
7. Радиоактивные материалы.
8. Коррозионные материалы.
9. Различные опасные материалы и предметы.