Статьи

Похоронные надписи

Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках https://barbusak.ru/pravil-nye-pohoronnye-nadpisi/.

Траурные ленты на венках и букетах являются традиционными похоронными аксессуарами, важным дополнением к этим ритуальным атрибутам. Привычная цветовая гамма траурных лент сегодня значительно расширила свои границы, поэтому они могут иметь практически любой цвет по выбору заказчика, гармонируя с цветовой гаммой венка и подбираясь в соответствии с канонами траурной флористики. Ленты, украшенные памятными надписями, подчеркнут торжественность похоронного обряда.

Надпись на траурной ленте может просто указать от кого возлагается ритуальный венок на могилу умершего человека: от коллег по работе, от друзей, от любящих и скорбящих родственников… Траурные ленты со стандартными, достаточно часто встречающимися надписями, можно приобрести одновременно с венком, корзиной или ритуальным букетом в готовом виде.

Если этого не достаточно и хочется сказать больше, то можно разместить на них слова, не сказанные покойному при жизни. Памятные надписи очень часто несут смысловую нагрузку, вложенную в одно единственное слово: «помним», «любим», «скорбим» и др. Количество слов зависит только от пожеланий заказчика. Их содержание призвано подчеркнуть уважение, которое участники похорон испытывают к умершему, и, по возможности, выразить их чувства: скорбь, любовь и боль утраты. Такие надписи выполняются по индивидуальному заказу в течение одного дня, при срочном заказе сделать необходимую памятную надпись на ленте специалисты ритуального агентства могут прямо в вашем присутствии, на эти ритуальные услуги цены достаточно невысоки.