Статьи

[:ru]Преимущества пожарного вентиляционного холодильного оборудования[:]

[:ru]Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года № 1013 на основании предложений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, в том числе Госстроя России. В соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации Госстрой России ввёл ассортимент продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации в области вентиляционного оборудования (Постановление Госстроя России от 24 апреля 1998 года, № ° 18-43).

Номенклатура обязательной сертификации для строительства включает в себя:

окна, двери и отдельные элементы (стеклопакеты, герметики и т.д.);
сборные комплекты сборных домов;
замки.
Таким образом, отопительное и вентиляционное оборудование не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в строительстве. Однако это положение не означает, что потребитель или заказчик не может требовать от изготовителя или поставщика продукции для систем отопления и вентиляции сертификат соответствия. Кроме того, рекомендуется потребителю, изготовителю или проектировщику в целях обеспечения качества поставляемой продукции всегда требовать от поставщиков сертификата соответствия требованиям стандартов или СНиП. Кстати, наличие сертификата может снизить или исключить ответственность проектировщика или строителя в судебном разбирательстве по искам о возмещении ущерба в случае аварии в системах отопления и вентиляции.

При сертификации оборудования и элементов систем отопления и вентиляции необходимо учитывать следующие обстоятельства. Основные требования к системам отопления, вентиляции и кондиционирования приведены в СНиП 2.04.05-91 и других нормативных документах Госстроя России, а требования к отдельным видам оборудования (вентиляторам, воздухонагревателям, котлам, насосам, кондиционерам, холодильникам, элементам автоматики) содержатся в нормативах, контролируемых Государственным стандартом России. Поэтому органы Госстроя России по сертификации систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха сертифицируют продукцию или системы в целом на соответствие требованиям СНиП или стандартам Госстроя России. Если потребитель нуждается в сертификатах безопасности на вышеуказанное оборудование, оно должно быть сертифицировано органами российского национального стандарта.

В нормативных документах Госстроя России по проектированию и монтажу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха часто встречаются требования по охране труда или пожарной безопасности к материалам и отдельным элементам систем (воспламеняемость, устойчивость к пожару, распространение пламени по поверхности конструкции, предельно допустимые концентрации вредных веществ).

 [:]