Статьи

Пресня и Кузнецкий мост сохранят историческую брусчатку

Пресня и Кузнецкий мост сохранят историческую брусчаткуПо сообщению Николая Переслегина (советник главы Мосгорнаследия) брусчатка на территории Красной Пресни и Кузнецкого моста, представляющая историческую ценность, будет сохранена. Во время реставрационных работ фрагменты, которые были положены в начале 20 века, останутся нетронутыми. Реконструкция коснется лишь тех участков, на которых производилась замена покрытия во время 70-80-х годов. Он отметил, что ранее отремонтированные участки пришли в негодность. На отдельных участках была произведена латка при помощи асфальта, появились ямы, которые мешали движению прохожих и транспортных средств.

Переслегин также пояснил причины появления на отдельных местах плитки современного образца. Вызвавшее недоумение нововведение было экспериментальной укладкой, производившейся префектурой округа. Ее также поменяют на аутентичную брусчатку. Он отметил, что «Мосгорнаследие» намерено сохранить исторический вид этой местности, ее дух.

Напомним, что ранее правозащитниками был выражен протест по поводу замены в ходе реконструкционных работ исторического покрытия на современную гранитную плитку. Например, общественное движение «Архнадзор» обращает внимание, что такая плитка не только по виду не соответствует историческому образу. Подобное покрытие значительно менее прочное и стойкое, чем габбро-диабаз. Мало того, что оно обезобразит столицу, так еще и разрушится быстро. Плюс может быть только один – существенная экономия по причине дешевизны материала.

Сторонники сохранения исторического облика города призывают власти не превращать надежную историческую брусчатку в современную дешевую замену. А предостерегают от явно излишней растраты значительных сумм из городского бюджета, которые для ремонта дешевки будут нужны снова и снова.

Добавить комментарий