Статьи

Процесс литья

Литейные процессы можно разделить на два типа: — литье черных металлов и литейное производство цветных металлов. Процессы литья включают изготовление формы и стержня, плавление и заливку металла в форму и, наконец, удаление формы и стержня и чистовую обработку продукта. Хотя разные процессы различаются количеством шагов, необходимых для изготовления конечного продукта.

Процесс литья http://usvote.ru/kak-poyavilosy-litye.html металла начинается с создания формы. Металл, который можно лить, будет заливать в эту форму и охлаждать. Форма используемого металла и форма требуемого конечного продукта будут определять материал, который будет использоваться для изготовления отливки. Обычно используемый формовочный материал — песок. Также можно использовать паковочные материалы, металлы и т. д.

Для плавки разных металлов используются разные типы металлов. Различные типы печей: купольные, электродуговые, индукционные, подовые или отражательные и тигельные. Из-за разной природы металлов требуются разные вводимые ресурсы, и от каждого типа выделяются разные токсичные отходы.

После того, как металл был расплавлен, его заливают в уже сделанную отливку и заставляют остыть и затвердеть. Кремнеземный песок, влага, масла и зеленый песок смешиваются вместе, образуя полость формы. Затем в эту полость заливается металл. Когда металл остывает, он легко отделяется от формы. Этот тип песка должен выдерживать высокие температуры и давление, обеспечивать выход газов, иметь постоянно мелкий размер зерна и не вступать в реакцию с металлами.

Отходы, производимые литейными цехами, зависят от типа металла. Газообразные отходы обычно являются самыми крупными загрязнителями. Они содержат металлы, полулетучие и летучие органические соединения. Для улавливания этих газов могут быть установлены системы контроля выбросов.

Жидкие отходы в литейном производстве образуются в результате использования воды для охлаждения металла. Вода, используемая для мытья пола и другого ухода, также может образовывать жидкие отходы. Для сточных вод можно установить водоочистные сооружения.

Твердые отходы образуются из шлака, песка, отработанных огнеупоров и пыли от выбросов. Для этого используются различные процессы, такие как регенерация песка, регенерация истираемого песка, регенерация сухого песка, регенерация влажного песка и т. д. Песок также может быть переработан для внешних процессов.

Шлак и выбросы также являются отходами литейного производства. Их можно подавать обратно в печь для извлечения любого металла, который может быть извлечен.