Статьи

Реставрация фасадов Большого дворца за 250 миллионов рублей

Реставрация фасадов Большого дворца за 250 миллионов рублейМузей-заповедник государственного значения «Петергоф» объявляет конкурс по реставрации фасадов Большого Петергофского дворца. Максимальные отметки, в рамках которых возможна стоимость контракта – 250 миллионов рублей.

Здание построено в стиле «петровского барокко» с 1714 по 1725 года, позже перестроили по Версальской модели. Фасад, обращенный к морю, достигает длиной 268 метров. Дворец – часть государственного заповедника под названием «Петергоф».

Сегодня, в целом, композиция северного фасада относительно сохранна. Это – следствие комплексной реставрации памятника в 1950-1960х годах. Главная задача грядущих работ по балконам – уточнение фрагментов ограждений и деталей, а так же корректировка некоторых решений технического типа. Планируется подвести итоги торгов не позднее четвертого июня.

«Петергоф» так же запланировал подведение итогов конкурса пятого июня по реставрации каскада фонтанов «Шахматная гора», которые расположены в Нижнем парке. Максимальная стоимость контракта – около 71 миллиона рублей.

Напомним, что Шахматная гора представляет собой каскад, расположившийся на сколе террасы с черно-белыми плато. На вершине каскада расположился грот, что окружен тремя фигурками драконов. Из их пастей вырываются струи воды.

Включает в себя уникальный фонтан-каскад четыре уступа и заканчивается он большим круглым бассейном. По обе стороны от Шахматной горы построены роскошные широкие лестницы, которые  по бокам украшены белокаменными статуями.

Камины в Москве можно встретить в самых разнообразных зданиях, выполненные в различных стилях. Опытный печник способен как спроектировать, так и сделать камин по вашему вкусу.

Добавить комментарий