Статьи

РЖД намерена реконструировать московские вокзалы

РЖД намерена реконструировать московские вокзалыКомпания РЖД намерена инвестировать около 4.3 миллиарда рублей в рамках инвестиционной программы на реконструкцию восьми московских железнодорожных вокзалов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя информационной службы компании. Реконструкция будет проводиться на Рижском, Киевском, Павелецком, Савеловском, Белорусском, Ленинградском, Казанском и Ярославском вокзалах.

Кроме этого в текущем году планируется завершить проектно-изыскательные и монтажные работы по реставрации Казанского и Киевского вокзалов. Реставрационные работы на этих вокзалах проводятся с целью их приспособления к современному использованию. В 2007 году создали дирекцию железнодорожных вокзалов, перед которой поставлена задача модернизировать столичные вокзалы, и создать на их базе высокотехнологичные транспортные узлы.

В начале февраля текущего года московский комитет архитектуры объявил открытый конкурс на разработку проектов транспортно-пересадочных узлов, которые планируется создать у столичных вокзалов.

Компания РЖД создана в 2003 году. Ее пакет акций принадлежит только Российской Федерации, поэтому все полномочия осуществляет правительство РФ. Компания появилась в результате завершения первого этапа по реформированию железнодорожной отрасли. Уставной капитал РЖД на начало текущего года составил около 1.79 триллионов рублей.

Добавить комментарий