Статьи

РЖД реконструкцию вокзала в Иркутске стоимостью более 2 миллиардов рублей начнут в 2013 году

РЖД реконструкцию вокзала в Иркутске стоимостью более 2 миллиардов рублей начнут в 2013 годуВ будущем году в первом квартале компания  «Российские железные дороги» (сокращенно РЖД) приступит к реконструкционным работам на 2,2 миллиарда российских рублей на старейшем железнодорожном вокзале России «Иркутск-Пассажирский», сообщил журналистам руководящий Восточно-Сибирской железной дорогой (сокращенно ВСЖД) В. Фролов.

Проект проведения реконструкционных работ разделен на три этапа. На первом предусмотрено возведение здания пассажирского узла и работы по реконструкции пешеходного пассажирского туннеля (стоимость 540 миллионов рублей). В следующий, второй этап включена реставрация ныне существующего вокзала, а в заключительный, третий – постройка двух платформ, удлинение протяженности пешеходного туннеля и дальнейшее расширение путей. Вблизи платформ будут сооружены торговые помещения, где пассажиры смогут приобрести как туристические принадлежности, так и, например, материалы для ногтей, косметику или продукты питания. Также планируется обустройство парковки для автомобилей на 150 мест, благоустройство набережной Ангары. Общая стоимость масштабного проекта превысит 2 миллиарда российских рублей. РЖД в сентябре передали проект в Главгосэкспертизу на рассмотрение.

По словам Фролова, для начала первого этапа реконструкционных работ выделена сумма 140 миллионов рублей. Начало работ на объекте запланировано на первый квартал будущего 2013 года, а завершение реконструкционных работ — к 2015. Здание Иркутского железнодорожного вокзала было выстроено в 1897-1898 годах, а в 1906-1907 было перестроено. ВСЖД является филиалом РЖД и работает на территории Забайкальского края, Иркутского региона, Бурятии.

Добавить комментарий