Полезное Статьи

Саморезы — когда используются

Саморезы — практичная альтернатива электрическому сверлильному оборудованию. Они не только отлично подходят для работ, не требующих его использования, но и являются прочным элементом, скрепляющим и соединяющим различные материалы. Саморезы по металлу успешно используют как при небольших ремонтных работах, так и при монтаже специализированных конструкций.

 

 

 

 

Саморезы — что это такое

Состоящий из хвостовика с цилиндрической / конической головкой и наконечника винта — самореза сверла представляет собой небольшие металлические застежки. Эти типы винтов из углеродистой стали или нержавеющей стали A2 различаются в зависимости от будущего применения. Длина и диаметр крепежных винтов подбираются в зависимости от типа соединяемых материалов, их толщины и твердости. Благодаря этому свойству легко подобрать саморез, наиболее подходящий по материалу. Аналогичное правило распространяется и на типы головок винтов, которые делятся на конические, цилиндрические, шестигранные и шпальные.

Цинковое покрытие самореза предотвращает коррозию металла, что сильно влияет на его долговечность и крепежные свойства. Также они отличаются шагом и глубиной резьбы — саморезы по дереву будут иметь одни параметры, а саморезы по металлу будут иметь совершенно другие параметры. Техника соединения саморезами заключается в прижатии сверла к материалу, а затем его затягивании и прижатии классической отверткой или усилием собственных рук. Поэтому предварительное сверление отверстий для саморезов совершенно не требуется.

Использование саморезов

Благодаря возможности их использования на различных поверхностях, отсутствию необходимости в предварительном сверлении отверстий и быстрой сборке и разборке выбранных элементов — саморезы используются в широко известной строительной отрасли и в строительных работах. Установленные с ними стеллажи отличаются своей устойчивостью и прочностью. Саморезы также используются при ремонте, сборке мебели или установке теплоизоляции из гипсокартона. Свойства саморезов обеспечивают большую гибкость при соединении стальных, металлических, бетонных и деревянных элементов. Нейтральный внешний вид и размер саморезов не сказывается отрицательно на эстетике собранной системы. Винты этого типа также используются при мелких ремонтных работах, при установке вентиляционных каналов или технических осмотрах, а также для соединения труб из ПВХ в каминных или напорных каналах.