Статьи

Сетка для забора

Сетка рабица, подробнее тут, — самый распространенный, простой и доступный способ возвести вокруг своего участка надежное ограждение, не препятствующее поступлению солнечного света. Прежде, чем купить сетку рабицу, нужно определиться, в каких целях она будет использоваться. Например, в качестве ограждений территории или площадки можно использовать тонкую оцинкованную сетку — прочная и долговечная, она устойчива к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Кроме того, такая сетка эстетично выглядит и не нуждается в окрашивании. Если сетка необходима для армирования железобетонных конструкций, то для этих целей подходит сетка из более толстых проволок.

Есть несколько разновидностей сетки рабицы для заборов: обыкновенная черная сетка рабица, оцинкованная сетка рабица и сетка с полимерным покрытием. Чтобы сделать правильный выбор этого металлического изделия, следует ознакомиться с характеристиками каждого вида.

Черная сетка рабица — самая обычная и самая дешевая, однако с этим связаны и ее определенные недостатки. Такая сетка ничем не защищена от коррозии, поэтому на заборе из нее рано или поздно появятся потеки от ржавчины, и, как следствие, дыры в различных местах. Кроме того, такую сетку придется регулярно красить, чтобы она эстетично выглядела.

Оцинкованная металлическая сетка более качественная за счет своего покрытия. Благодаря цинковому слою, который в отличие от железа не покрывается ржавчиной, такой забор будет надежно защищен от воздействия окружающей среды. На нем не будет ржавых потеков, зияющих дыр, и его не придется окрашивать каждые несколько лет. Еще более качественный вариант — полимерная сетка рабица, то есть сетка с полимерным покрытием. Это покрытие более толстое, чем цинковое, а поэтому и более долговечное. Для особых случаев, когда к качеству и надежности сетки рабицы предъявляются самые строгие требования, можно использовать арматурную сетку. Это более дорогая и трудная в монтаже сетка, однако она обеспечивает максимальную защиту ограждаемого участка.

При покупке сетки обращайте внимание на ячейки — они должны быть ровными. Недопустимо, чтобы средний диаметр был превышен более чем на 6-10%. В качественной сетке рабице нет перевернутых спиралей, а концы спиралей обрезаны и загнуты.