Материалы Статьи Стройка

Софит — что нужно знать о выборе, установке и уходе

Монтаж софита, приобрести который можно в интернет-магазине Мегапласт, — относительно простая задача в случае потолка из ПВХ и системных решений, но установка деревянного софита требует опыта и практической подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

Софит можно установить разными способами, в зависимости от вкуса инвестора и опыта монтажников. Однако некоторые основные правила зависят в первую очередь от материала, из которого изготовлен софит .

Монтаж софита — подготовительные работы

Перед тем, как приступить к сборке софита, необходимо провести некоторые подготовительные работы. Правильный обмер пространства между карнизом и фасадом позволит точно оценить затраты, связанные с покупкой отделочного материала, и определить наиболее оптимальный способ изготовления софита.

Софит должен оказывать положительное влияние на вентиляцию, поэтому предусмотрите вентиляционные отверстия в виде решетки ПВХ, металла или даже обычной металлической сетки. Кроме того, в случае вдавливания деревянного софита вы можете вырезать 2/3 длины доски в каждой пятой доске, оставив вентиляционные зазоры, которые не требуют дополнительной защиты от птиц или насекомых. Площадь вентиляционных проемов должна быть в пределах от 0,02% до 0,2% поверхности кровли в зависимости от используемого покрытия.

Другим важным элементом является освещение, установленное в софите, которое требует предварительного распределения электроустановки в специально подготовленных полосах или каналах, а также расположение держателей света в самом софите. В целях безопасности их мощность не должна превышать 60 Вт, особенно в случае потолка из ПВХ.

Материал для софита и его защита

В зависимости от материала, из которого изготовлен софит, нужно подумать о его соответствующей защите, а также:

  • софит из панелей ПВХ не требует пропитки, панели готовы к установке;
  • софит из стальных панелей — стальные панели из оцинкованного листа являются не более чем материалом для кровли, поэтому не требуют дополнительной защиты;
  • деревянный софит — деревянные панели из выдержанной и пропитанной древесины ели, сосны или лиственницы перед укладкой необходимо покрасить и покрыть лаком водоотталкивающими средствами.

Пошаговый монтаж софита

Направление укладки панелей или досок необязательно, только в случае очень узкого карниза, ширина которого не превышает 30 см, по длине устанавливается софит.

Монтаж софита возможен двумя способами: на выступающие концы стропил или на специально подготовленный каркас:

  • установка на стропила означает, что потолок ставится параллельно откосу и прибивается к обрешеткам перпендикулярно стропилам, одна к стене фасада, а другая к карнизной доске;
  • установка на каркас из заплаток сечением 3 см х 4 см или 4 см х 5 см, применяется в случае установки софита перпендикулярного стене фасада. Древесина для крепления обрешетки в обоих случаях должна быть выдержана и пропитана фунгицидами и инсектицидами.