Статьи

Суд в Красноярске постановил вернуть 10 миллионов рублей жильцам дома за ремонт двора

Суд в Красноярске постановил вернуть 10 миллионов рублей жильцам дома за ремонт двораВ Красноярске судом Советского района удовлетворен иск прокуратуры о признании  действия управляющей компании (УК), осуществлявшей капремонт придомовой территории жилого многоквартирного дома незаконными и обязал вернуть жильцам 10 миллионов российских рублей, израсходованных без их на то согласия. Об этом сообщила представитель краевой прокуратуры Е. Пимоненко.

По ее словам, поводом для проверки стало коллективное обращение, поступившее от жителей дома по улице 9 Мая. Выяснились следующие обстоятельства: УК «Красжилсервис» в 2010 году за счет средств, принадлежащих собственникам многоквартирного дома по улице 9 Мая,  были произведены  работы по благоустройству придомовой территории, установлены металлические ограждения и архитектурные малые формы. Сумма использованных  денежных средств по справкам о стоимости выполненных УК работ и затрат на их проведение составила за октябрь и декабрь 2010 года 10 миллионов рублей.

Управляющая компания, игнорируя положения жилищного кодекса,  выполнила работы по ремонту с последующей оплатой, не проведя их согласование с собственниками жилого дома. Собрание по вопросам благоустройства придомовой территории, утверждение объема работ и сметы не проводилось  в установленном законом порядке.

Прокуратурой направлен был иск в судебные органы Советского района о том, чтобы признать незаконными действия «Красжилсервиса». В заявлении прокурор требовал обязать УК возвратить на лицевой счет многоквартирного дома сумму, потраченную на капремонт в размере10 миллионов  рублей. Судом иск удовлетворен, рассказала Пимоненко.

Добавить комментарий