Статьи

Сумма в 20 миллионов рублей требуется на ремонт аварийного жилого дома в ЦАО столицы

Сумма в 20 миллионов рублей требуется на ремонт аварийного жилого дома в ЦАО столицыБольше, чем  20 миллионов рублей требуется для разработки проектно-сметной документации и выполнения капремонта в центре города на Малой Ордынке, жильцы которого не раз жаловались на аварийное состояние перекрытий, сказано в сообщении, опубликованном  пресс-службой префектуры ЦАО Москвы.

Жители здания 18 по улице Малая Ордынка, строение 2 обратились с заявлением в МЧС о том, что в доме слышен треск балок перекрытий и стен. Обследуя здание, специалистами МЧС был обнаружен прогиб балок между двумя этажами, а также чердаком. Жилой дом высотой в два этажа был построен согласно индивидуального проекта в 1910 году.

Межведомственной комиссией ЦАО по использованию нежилого и жилого фонда квартиры в доме признаны непригодными для проживания и требующими капитального ремонта. Власти города решили переселить жильцов аварийного дома на период обследования здания и его ремонта в гостиницу «Валс».  Общий капитальный ремонт предполагается выполнить за государственные средства, а вот уже отделку и ремонт квартиры своими руками жильцы будут делать.

Объем финансирования из бюджета, который нужен для разработки необходимой проектно-сметной документации и строительно-монтажных капитальных работ — 284 миллиона российских рублей, в том числе для дома 18, строение 2, улица Малая Ордынка — 21 миллион. Кроме этого, капремонт ожидает дом  40 по улице Покровка – сумма 138,6 миллиона, здание по адресу Бауманская, 23 — 24,4 миллиона, Большой Дмитровке 5/7 — 100,3 миллиона.

Жилые помещения в данных зданиях специальная межведомственная комиссия ЦАО  столицы признала непригодными к проживанию. Функции госзаказчика на проекты и капремонт по вышеуказанным адресам возложить планируют на ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО».

Добавить комментарий