Статьи

В Кремле завершена реставрация Грановитой палаты

В Кремле завершена реставрация Грановитой палатыКак сообщил журналистам Станислав Кюнер, являющийся заместителем руководителя компании «Атэкс», полностью завершены реставрационные работы в Грановитой палате Кремля. При этом представитель генерального подрядчика строительства отметил, что во время ее проведения было найдено более трех тысяч различных исторических предметов.

Напомним, что Грановитя палата считается главной гражданской постройкой на территории Московского Кремля. Она появилась в конце пятнадцатого века и с того времени стала использоваться для проведения событий, которые относятся к высочайшему рангу.

Отныне здесь будут проводиться события, которыми занимается президентская протокольная служба, в связи с чем для попадания сюда теперь нужно подавать предварительную заявку. Особое внимание заместитель директора генерального подрядчика акцентировал на половом покрытии. По его словам, новый паркет, который уложен на пол, набран более, чем из десяти различных сортов дерева высшего качества. Для его создания использовались образцы, которые изображены на картинах и исторических фотографиях. Аналогично был создан также и ковер. Что касается мебели, то в связи с отсутствием соответствующего оборудования, для ее реставрации было принято решение об обращении к услугам английской мастерской.

Параллельно с реконструкцией, проводились также и археологические раскопки на территории палаты. Во время их проведения найдены более трех тысяч предметов, представляющих собой историческую ценность. В число ценнейших из них вошла золотая брошь, которая уже передана в Оружейную палату. Что касается прочих находок, то решение по ним будет принимать Министерство культуры на основании заключения экспертов.

Добавить комментарий