Статьи

В столичных школах и детсадах будут проверять воду и воздух после ремонта

В столичных школах и детсадах будут проверять воду и воздух после ремонтаПо окончанию всех ремонтных работ в образовательных учреждениях Москвы проведут лабораторные исследования воды и воздуха, также в новых школах будет проведена проверка на предмет содержания в них аммиака, об этом сообщила Дина Синякова, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков в Москве.

На совещании в столичном департаменте образования обсуждались вопросы, касающиеся исполнения государственных контрактов по ремонту детских садов и школ. В совещании принимали участие все ведомства, ответственные за приемку работ. «На сегодняшний день стройматериалы, используемые для осуществления ремонтных работ в детских учреждениях, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений. В связи с этим проведение лабораторных исследований воздуха в детских учреждениях после всех ремонтных работ просто необходимо», — заявила Синякова. К тому же Синякова отметила, что все подрядчики обязаны предоставить протоколы этих исследований. Помимо исследования воздуха, должно быть проведено исследование питьевой воды по микробиологическим и химическим показаниям. Также планируется провести работы по благоустройству, противопожарные мероприятия, ремонт спортивных площадок, пищеблоков и спортзалов. Услуги пожарной сертификации могут потребоваться и для владельцев близлежащих зданий.

«Помимо лабораторных исследований воздуха и воды, будут проводиться исследования на предмет содержания аммиака», — пояснила Синякова. Особое внимание она уделила стеклопакетам, замена которых не должна повлиять на процессы воздухообмена. По словам руководителя городской дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов департамента образования Москвы, Сергея Михайлова, в 217 образовательных учреждениях будет проведен капремонт, текущий же ремонт будет осуществлен в 230 детсадах и школах.

Добавить комментарий