Статьи

Юбилей Эрмитажа: на реставрацию и строительство будет выделено порядка 13 миллиардов рублей

Юбилей Эрмитажа: на реставрацию и строительство будет выделено порядка 13 миллиардов рублейВсе мероприятия, которые связаны с юбилеем Эрмитажа, начиная реставрацией фондохранилища и зданий и заканчивая изданием каталогов и обновлением сайта – обойдутся в 13,03 миллиарда российских рублей.

Основную их часть, а это 12,96 миллиарда рублей, выделит федеральный бюджет, а вот оставшиеся 64,9 миллиона планируется взять из внебюджетных средств. Будет выполнена штукатурка и шпаклёвка стен, замена окон и ремонт потолков. Такая информация сказана в распоряжении правительства, которое было размещено в банке федеральных распорядительных и нормативных актов.

Основная часть этих средств будет израсходована  в период с 2012 по 2014 год, на который и приходится юбилей Эрмитажа с датой в 250 лет. Если говорить о бюджете по годам, то на 2012 год запланировано расходов на 1,8 миллиарда российских рублей, на 2013 год планируется выделить 3,2 миллиарда рублей, а вот в 2014 году будет израсходовано 4,5 миллиарда. Также отдельным пунктом значатся доделки, которые запланированы на период с 2014 по 2016 года, на них планируется выделить порядка 2,7 миллиардов российских рублей.

Около 8 миллиардов рублей из этих средств уйдёт на возведение производственной базы фондохранилища. Все работы поделены на два этапа. Конец второго этапа намечен на 2016 год.

Кроме всего прочего ко дню празднования юбилея планируется провести различные выставки, которые будут проходить не только непосредственно в самом Эрмитаже, но и во всех его филиалах по России и во всём мире.

Добавить комментарий