Статьи

Зачатьевская башня Нижегородского кремля будет восстановлена к 15 октября

Зачатьевская башня Нижегородского кремля будет восстановлена к 15 октябряПо данным Валерия Шанцева, губернатора Нижегородской области, проинспектировавшего реставрационные работы, старейшая Зачатьевская башня Нижегородского кремля, не сохранившаяся до нашего времени, будет восстановлена к 15 октября.

Строительство Нижегородского кремля – одной из основных городских достопримечательностей, началось возведением данной башни более пяти веков назад. Из 13 кремлевских башен – пяти квадратных с собственными воротами и восьми в форме круга, сохранились только 12. Зачатьевская стала исключением.

150 млн. рублей были выделены из бюджетных средств на финансирование данного проекта. Все реконструкционные работы, проводящиеся с явным опережением плана, будут закончены до 15 октября, так как необходимые стройматериалы уже закуплены и работы выполняются согласно установленному графику. Отмечается благоустройство прилегающей к башне площади. В данный момент ведутся переговоры с администрацией города на предмет максимального открытия видовых точек. Планируется открытие прекрасного вида на территорию набережной и реку Волгу, как и было ранее.

Замкнутый периметр кремля поможет стать историческому памятнику культурным центром, на территории которого будут расположены музеи, выставочные площадки и прогулочные зоны. Валерием Камальдиновым, руководителем подрядной организации, сообщается о работах по возведению кирпичной стены общей высотой в 18 м. Башня вместе с куполом будет достигать в высоту 31 м. Для строительства башни и стен будет использоваться керамический кирпич, выпускаемый казанским заводом.

Ранее сообщалось о восстановлении Зачатьевской башни по проектам, составленным нижегородским архитектором Святославом Агафоновым.

Добавить комментарий