Статьи

Почему стоит купить нож Сантоку?

Значит, тебе нужен нож. Это правильное и полезное желание. Хороший нож пригодится во многих ситуациях, которые невозможно показать. Кроме того, здесь сезон походов и пикников, а в природе нож — инструмент номер один.

Поварский нож Сантоку, вдохновленный японской культурой, выполняет три важнейшие функции на кухне: нарезку, нарезку и измельчение. Его специальность — уметь все делать. Благодаря особой форме, легкому весу и идеальному балансу, Сантоку — универсальный нож, которым вы будете наслаждаться каждый день. Найдите нож с разными ручками и выберите тот, который вам подходит. При этом это нож, который вам обязательно нужно иметь на кухне как для домашнего, так и для профессионального использования. Сразу задумайтесь нам тем, где купить нож сантоку.

Особенности каждого ножа:

Нож состоит из четырех основных частей . Во-первых, лезвие, которое режет, является элементом, обеспечивающим красивый разрез. Его делают из стали, углерода или керамики . Вы должны знать, что во всех стальных лезвиях присутствует углерод. Чем их больше, тем лучше качество, твердость и долговечность лезвия. Преимущество керамического лезвия в том, что он не окисляется и требует минимального обслуживания или вообще не требует его. Если вы выберете керамический нож, выберите чистоту 95% для оптимального качества.

Вторая часть опирается на хвостовик , то есть на удлинитель лезвия, на котором закреплена ручка. Существуют различные типы шелка, от невидимого до полного шелка. Последнее соответствует важной длине, залогу хорошо закрепленного клинка , стойкого и стабильного в разрезе. Тогда возможно крепление в соответствии с тремя типами сборки : приклеиванием, с помощью заклепок (самые прочные) или путем впрыска.

Третья часть — это валик , точка пересечения лезвия и рукояти. Он обычно изготавливается из металла, но может включать более благородные материалы, такие как рог буйвола на некоторых высококачественных ножах. Надрессоренный валик обеспечивает хороший баланс и комфорт при резке во всем. Он также часто имеет декоративную функцию, особенно на ножах японского происхождения, на которых часто украшают валик.

Наконец, четвертый важный элемент, из которого состоит лезвие, — это рукоять . Обычно он изготавливается из дерева (натурального или синтетического), пластика или рога. Рукоятка должна быть идеально сбалансирована по отношению к лезвию, чтобы не повредить при резке. Для более придирчивых ручка должна быть пропорциональна руке повара. Чтобы правильно выбрать нож, лучше сначала его опробовать!