Оборудование Статьи

Конвекторы — устройство и принцип работы

Конвекторы, приобрести которые можно вот на этом сайте, относятся к семейству конвекционных обогревателей, характерной особенностью которых является то, что они отдают тепло в основном в процессе конвекции с уменьшенным участием процесса излучения. Давайте познакомимся с преимуществами и недостатками конвекторных обогревателей.

 

 

 

 

 

 

 

Конструкция конвекторов

По типу теплоносителя различают водяные и электрические конвекторы. В зависимости от типа конвектора важнейшим его элементом является змеевик (водяной) или змеевик (электрический). В нем увеличена поверхность теплообмена за счет оребрения, изолированного от корпуса нагревателя. В результате поверхность конвектора нагревается очень медленно, а доля теплоотдачи за счет излучения не превышает 20%. Корпус служит только крышкой и украшением.

Конвекторы — принцип работы

Воздушный поток в конвекторах может быть вентиляторным или самотечным. В тепловентиляторах это происходит принудительно за счет работы нагнетательного вентилятора. Воздух всасывается через верхние вентиляционные отверстия и дует над полом. За счет принудительной циркуляции воздух в помещении быстро перемешивается. Это обеспечивается так называемым эффект гомогенизации, то есть устранение мертвых зон, в которых накапливается углекислый газ, что отрицательно сказывается на нашем самочувствии.

Во втором решении воздух попадает в радиатор через нижние отверстия, нагревается и возвращается в комнату через верхние отверстия. Нагретый воздух легче холодного и поднимается вверх. Создается естественная тяга воздуха, как в дымоходе. Следовательно, при использовании конвекторов нельзя перекрывать выпускные отверстия и препятствовать потоку воздуха.

Достоинства и недостатки конвекторных обогревателей

У конвекторов водоемкость в несколько раз меньше, чем у панельных нагревателей той же мощности. Они энергосберегающие и вызывают низкие тепловые потери. Они имеют небольшой вес, поэтому их можно устанавливать на легких стенах. Их работу легко настроить. Однако для них требуется больше свободного пространства, что обеспечивает свободный поток воздуха и большую высоту установки. Конвекторы используются только в закрытых отопительных системах с малой емкостью воды.