Статьи

Особенности итальянской кухни

Итальянская кухня отличается гибкостью, широким выбором ингредиентов и богатым разнообразием региональных рецептов. Блюда представляют собой важный элемент итальянского образа жизни и в основном отражают культуру и историю этого народа.

С кулинарной точки зрения Италия — страна невероятного разнообразия. Блюда, ингредиенты, время приготовления и специи радикально меняются от одного региона к другому. Отведать лучшие блюда итальянской кухни вы можете в ресторане «Fenix», подробнее на fenixrestaurant.com.ua.

Какие компоненты входят в традиционную итальянскую кухню:

Итальянская кухня отличается гибкостью, широким выбором ингредиентов и богатым разнообразием региональных рецептов. Блюда представляют собой важный элемент итальянского образа жизни и в основном отражают культуру и историю этого народа.

С кулинарной точки зрения Италия — страна невероятного разнообразия. Блюда, ингредиенты, время приготовления и специи радикально меняются от одного региона к другому. Постоянный элемент — это основная философия. Еда рассматривается как возможность для семьи и друзей расслабиться, прежде чем вернуться к беспокойной жизни 20-го века.

Primo

Праздничные трапезы также можно начинать с закусок (антипаста).

Этот этап трапезы называется assaggio di primi, закуска из первых (блюд), основных блюд.

Виды супов: минестроне (густые супы из свежих овощей, макарон, риса или бобов, которые могут содержать мясо), рыбные супы, прозрачные супы, овощные супы с макаронами.

Закуска:   брускетта (тост, смазанный чесноком и оливковым маслом), закуски из рыбы, мяса, вегетарианские, тосты, закуски.

Второй

После первого блюда подайте второе блюдо, основное блюдо из мяса, рыбы, яиц или овощей с гарниром, подобранным таким образом, чтобы он дополнял его. Например, вы можете попробовать скоттилью, тушеное мясо, характерное для региона Тоскана, вместе с выжатым сухим шпинатом, приправленным обжаренным оливковым маслом и чесноком.

Десерты

Обед обычно заканчивается свежими фруктами и чашкой эспрессо. Праздничная трапеза будет включать более изысканный десерт, содержащий сыры, пудинг, выпечку или пирожные, такие как знаменитый тирамису.

В целом, это блюдо чрезвычайно сбалансировано, оно содержит углеводы (первое блюдо и хлеб), белок (первое и второе блюдо), витамины и минералы из овощей, зелени и фруктов.

Во всех случаях будет подано вино. Во время праздничной трапезы будет предложено несколько вин, выбранных в качестве дополнения к этим блюдам, и, как правило, на десерт будет бутылка игристого вина.