Статьи

Взрывозащищенное оборудование: классификация и предназначение

Взрывозащищенное оборудование — специальные устройства, предназначенные для работы в агрессивных технологических средах. Его целью является предотвращение воспламенения окружающей среды, обеспечение нормальной работы и минимизация риска, связанного с возможностью повреждения людей, механизмов и конструкций. Об особенностях взрывозащищенного оборудования можете прочитать на сайте https://1nerudnyi.ru/osobennosti-vzryvozashhishhennogo-oborudovaniya/.

Общие характеристики

На оборудование и механизмы для работы во взрывоопасной среде распространяются три критерия безопасной эксплуатации и минимизации взрывоопасности:

для предотвращения возникновения взрывоопасной ситуации;
для предотвращения воспламенения (с учетом характера источника угрозы);
по области применения.
Поэтому взрывозащищенное оборудование, выделяющее горючие газы или пыль при эксплуатации, должно иметь закрытые конструкции. Существующие технологические отверстия или соединения спроектированы таким образом, чтобы газы или пыль, образующиеся во время эксплуатации вне этого устройства, не приводили к образованию взрывоопасной обстановки. С другой стороны, если установка технически предназначена для работы в окружающей среде с пылью или газами, она спроектирована и изготовлена таким образом, что осадочная пыль не воспламеняется и не возникают условия для образования взрыва. Взрывозащищенные механизмы используются для защиты от возможных источников зажигания, таких как искры, открытый огонь или высокие температуры на нагреваемых поверхностях. Эти установки работают в различных отраслях промышленности: на мукомольных заводах, шахтах, лакокрасочной промышленности, металлургических и топливно-энергетическом комплексах и др.

Классификация взрывозащищенного оборудования

Взрывозащитные устройства подразделяются на три группы в зависимости от области применения:

первая группа (I) — технические средства, работающие под землей или в наземных зданиях шахт, где существует риск действия рудничного газа и пыли;
вторая группа (II) — механизмы, работающие в агрессивных газовых средах (за исключением шахт и их наземных сооружений);
третья группа (III) — оборудование для использования в пылевой среде (за исключением шахт и их наземных сооружений).