Новости

Американские БПЛА усилили боевой потенциал в Карибах

Американские тяжелые разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper с увеличенным боекомплектом начали выполнять миссии в Карибском море. По данным издания The War Zone, дроны, размещенные в аэропорту Рафаэль Эрнандес в Пуэрто-Рико, были замечены с десятью ракетами Hellfire вместо стандартных четырех. Эти БПЛА обладают дальностью до 1850 км и могут развивать скорость свыше 420 км/ч. На данный момент в регионе расположены десять таких аппаратов.

Недавние полеты дронов совпадают с информацией о первой тайной операции ЦРУ против объекта в Венесуэле, где, как сообщается, использовался беспилотник. Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение объекта, связанного с наркотрафиком. Операция, проведенная в октябре, стала первым ударом внутри Венесуэлы.

Увеличение количества ракет на MQ-9 свидетельствует о более масштабных планах США в регионе. Также рассматривается возможность использования AC-130J с пушками и ракетами для ударов по подозреваемым в наркотрафике катерам. С сентября американские вооруженные силы уже уничтожили 36 таких судов, убив 115 человек.