Еврокомиссия (ЕК) намерена увеличить объём кредита, который изначально составлял 140 млрд евро, на дополнительные 25 млрд евро за счёт активов, находящихся на частных счетах в странах Европейского Союза, сообщает издание Politico. В документе, разосланном в столичные администрации стран блока перед встречей постпредов, говорится о необходимости изучить возможность расширения инициативы о репарационном кредите на другие замороженные активы в рамках ЕС.
Отмечается, что большая часть российских активов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear, и первоначально именно оттуда планировалось выделить средства для Украины. Однако теперь к этой сумме могут добавиться и средства с частных банковских счетов. При этом юридические аспекты такого расширения пока не были детально проанализированы.
Также в документе обсуждаются принципы работы данной инициативы, включая создание надёжной структуры гарантий для выполнения обязательств перед Euroclear. Бельгийский премьер Барт Де Вевер выразил опасения по поводу этих планов, указав на риск юридических последствий, связанных с возможной конфискацией активов.
